ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Команда FS USURT Уральского госуниверситета путей сообщения представила свои инновационные разработки в Москве

12.02.2018

С 7 по 9 февраля в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) проходил 6-й Всероссийский Форум "Студенческие инженерные проекты 2018". Молодые инженеры команды FS USURT Уральского государственного университета путей сообщения никак не могли пропустить крупнейшее событие в мире студенческого автомобильного инжиниринга. Делегация студентов УрГУПС отправилась в Москву, чтобы получить новый ценный опыт и поделиться собственными достижениями и разработками.

Цель данного Форума – развитие современного инженерного движения среди студентов и аспирантов вузов России. Принять участие в мероприятии приехали 35 команд из 18 городов России и Беларуси. Ведь подобные инженерные проекты дают возможность молодым талантам заявить о себе не только в России, но и за рубежом на самом высоком уровне.

Работа Форума проходила по трем направлениям:

1. Электроника, электрооборудование и программируемые системы; 
2. PR, Менеджмент, логистика и экономические дисциплины;
3. Шасси, двигатель и аэродинамический корпус.

В каждой секции проводились мастер-классы, звучали доклады и презентации, велись дискуссии. Ребята выступали друг перед другом, озвучивали свои идеи, рассказывали о собственных исследованиях и разработках.

Студент УрГУПС Семён Лыхин выступил с докладом по аэродинамике «Анализ средств контроля аэродинамических потоков в рамках проекта «Formula Student». Семён рассказал командам о конкретных частях автомобиля, с помощью которых можно улучшить показатели на трассе и эффективнее использовать силу набегающего воздуха, как это делала команда университета.

Кроме того, ценным опытом делились эксперты и лидеры своих отраслей, такие как: MOTUL, SolidWorks Russia, EC Smart, Autodesk, ETAS, Bosch, MSC Software, National Instruments, Симметрон.

Беседу с юными инженерами провел пилот международного класса Михаил Алешин. Он рассказал о своей карьере, взаимодействии между пилотами и инженерно-техническим составом профессиональных команд, а также ответил на вопросы слушателей.

Компания MSC Software провела со студентами интерактивный мастер-класс по технологии виртуального моделирования и оптимизации гоночной техники. Участникам была предоставлена возможность пройти трёх часовой экспресс-курс по моделированию динамики гоночного болида класса Formula Student с получением практических результатов для поиска наиболее эффективных параметров техники.

Представители компании Autodesk поделились с молодыми разработчиками особенностями проектирования и 3D-печати идеальных деталей для гоночного болида. Сотрудницы Motul Russia познакомили участников с инструментами интернет-маркетинга для продвижения студенческой инженерной команды.

Каждый день Форума был насыщен интересными и полезными событиями.

Кроме того, были организованы конкурсы для молодых инженеров, где команды могли на практике продемонстрировать свои умения и навыки.

Команда FS USURT УрГУПС приняла участие в конкурсе «Автокерлинг». Задание названо так, потому что оно напоминает известную игру – кёрлинг, где надо точно попасть в заданную точку (дом) каменным снарядом. Ребятам было необходимо собрать «на коленке» транспортное средство из металлического стандартного конструктора и запрограммировать его на платформе быстрого прототипирования MyRIO от партнера форума National Instruments, после чего проехать определенный участок пути, остановившись как можно ближе к линии финиша, но не переезжая её. Задача только кажется простой, на деле совсем непросто. Девять команд усердно трудились над поставленной задачей не один час, после чего проводились испытания собранных конструкций и определялся победитель по сумме набранных баллов.

Кроме научных конкурсов, был и конкурс творческий. Участники демонстрировали собственноручно смонтированные видеоработы о своих командах. С огромным отрывом видеофильм инженеров FS USURT одержал победу в номинации «Лучший видеоролик». 

По итогам Форума всем участникам были вручены благодарности за активное участие, дипломы и памятные сувениры. Победители номинаций были награждены ценными призами.

Завершилось мероприятие в MOTUL PARTY, где в дружественной атмосфере ребята общались межу собой и обменивались контактами за пиццей и напитками.

По завершении ребята из команды FS USURT поделились своими впечатлениями:

– Мы отлично съездили. Было множество хороших докладов, полезные знакомства, – рассказала Анна Толстопятова – Не только получили ценный опыт, но и поделились своим. Познакомились с новыми командами Formula Student. Узнали много нового и интересного, получили заряд положительных эмоций. Каждое такое мероприятие, доказывает, что всегда нужно работать над собой, как говорится – нет предела совершенству.

Семён Лыхин согласился с коллегой по команде:

– Мне понравилась поездка, там были не только полезные лекции от спонсоров форума, но и много интересной информации от других команд во всех направлениях Formula Student: электроника, PR, шасси и кузов.

6-й Всероссийский Форум "Студенческие инженерные проекты 2018" позволил нашим ребятам зарядиться мотивацией и новыми знаниями. Будем ждать от них новых инновационных проектов, научно-инженерных разработок и, конечно же, побед!

Автор: НИКОЛАЕВА Екатерина