ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студент УрГУПС получил грант в 500 000 рублей на реализацию собственного проекта

15.02.2018

В Екатеринбурге в Уральском государственном аграрном университете состоялось торжественное награждение победителей конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК-2017».

Жюри конкурса выбрали самые перспективные проекты. Студент УрГУПС  Семен Лыхин вошел в число финалистов и получил полумилионный грант. Теперь ему предстоит в течение двух лет претворить в жизнь идею летающего робота-маляра для покраски и раскраски предметов сложных форм.

Конкурс проходил в два этапа. В Свердловской области за победу боролись молодые ученые из УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ.  Всего в этом году на звание самых перспективных для реализации претендовали более 300 проектов по пяти направлениям:

Н1 – Информационные технологии;
Н2 – Медицина будущего;
Н3 – Современные материалы и технологии их создания;
Н4 – Новые приборы и аппаратные комплексы;
Н5 – Биотехнологии.

В ходе предварительных полуфинальных отборов проекты были представлены на суд членам научно-технического жюри, в состав которого вошли ученые, руководители и ведущие сотрудники отраслевых предприятий, представители власти - всего более 30 человек. В ходе финального мероприятия представленные проекты оценивались с точки зрения коммерческой привлекательности и финансово-экономической состоятельности. Все проекты-победители прошли заочную «обезличенную» экспертизу, в итоге жюри выбрало 28 самых удачных проектов, которые получили целевые гранты на реализацию.

Несколько проектов еще на стадии отбора получили приглашение бизнеса продолжить сотрудничество на коммерческой основе.

Другая участница конкурса - магистрантка УрГУПС Ольга Титова с проектом  по разработке системы мониторинга состояния воздушной среды крупных городов, в этом году грант не получила. Однако, все участники, не попавшие в список победителей, получили необходимые рекомендации и замечания по своим работам, предложения по их доработке, а также приглашение принять участие в следующих конкурсах инновационных проектов.

Цель программы "Умник" - поддержка коммерчески ориентированных научных исследований молодых ученых (18-30 лет). В конкурсе участвуют студенты, аспиранты, молодые учёные и многие специалисты различных областей деятельности. Участие в конкурсе учит коммерциализировать собственные идеи. Ведь для подачи заявки необходимо написать бизнес-план, изучить рынок и современные аналоги, поэтапно просчитать реализацию своей идеи. Все это помогает превратить идею в доходный проект.

«Свердловская область - регион, который всегда представляет достойные проекты, как на региональном этапе программы «УМНИК», так и на федеральном. В уральском регионе с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 200 миллионов рублей получили 525 молодых ученых. В этом году по всем пяти направлениям ребята представили качественные интересные проекты, многие из которых, на мой взгляд, заслуживают получение гранта на дальнейшую научно-исследовательскую работу», - заявила куратор группы программы «УМНИК» по Уральскому, Северо-Западному и Сибирскому федеральным округам Анастасия Бестужева.

Автор: Николаева Екатерина