ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческий десант УрГУПС празднуют сегодня День студенческих отрядов

16.02.2018

Сегодня у бойцов студенческих отрядов УрГУПС особый день – они празднуют свой профессиональный праздник. В течение дня в университете проходят различные мероприятия, и не только развлекательные.

Утром, например, в головном вузе в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча бойцов  со своими коллегами из филиалов УрГУПС. Ребята подвели итоги своей стройотрядовской работы в прошлом году и поделились планами на предстоящий сезон.

– В нашем университете существует несколько направлений деятельности стройотрядов, – рассказал командир штаба ССО Дмитрий Романенко. – Это строительные бригады, отряды проводников, медиков, педагогов, волонтеров приемной комиссии. С 2011 года численность бойцов студенческих отрядов УрГУПС увеличилась почти в два раза и составляет больше тысячи человек. Существенно возросло число стройотрядовцев в филиалах УрГУПС. Серьезно заявил о себе филиал в Златоусте, где численность бойцов увеличилась почти в два раза.

География студенческих отрядов обширна. Ребята работали на стратегических объектах в различных уголках нашей страны. В 2017 году строительные отряды «Эшелон-Урал», например, принял участие в реконструкции станции «Свердловск – Сортировочная». Студенческий отряд «Изумруд» трудился на возведении автодороги в Новгородской области к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Студенческие отряды успешно проявили себя на объектах компании ЗАО "ЭнергоСтрой», где ребята выполняли ответственную работу по монтажу контрольно-измерительных приборов систем автоматизации и управления.

Большое внимание в университете уделяется развитию профильной деятельности студентов. Более 150 бойцов УрГУПС работали в прошлом году проводниками и обслуживали поезда дальнего следования. В университете действует круглогодичный отряд помощников машинистов, бойцами которого становятся студенты старших курсов электромеханического факультета. По окончании своей трудовой деятельности в данном отряде ребята получают свидетельство об освоении профессии машиниста и свидетельство на право управления локомотивом.

Вот уже четыре года подряд студенческий отряд «Искра» трудится в оздоровительном лагере в городе Ейске на берегу Азовского моря и здесь ждут и встречают студентов УрГУПС, как дорогих гостей.

Особое место в большом студенческом коллективе УрГУПС занимает отряд волонтеров «Доброе сердце». Ребята работали на Олимпиаде в Сочи, на универсиаде в Казани. Сейчас отряд ведет активную работу с домами престарелых, детскими домами. А еще отправил заявку на участие в Чемпионате мира по футболу.

День студенческих отрядов в УрГУПС продолжается. Праздничный дух ребят поддержат различные развлекательные мероприятия, которые будут проходить в стенах университета до вечера.