ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС и студенты Германии построили мост дружбы

20.02.2018

WEBEX – мультиплатформа Российско-немецкого института логистики. О дистанционных технологиях в сфере науки и образования, международном сотрудничестве и российско-немецкой дружбе…

На протяжении вот уже пяти лет реализуется программа взаимодействия двух университетов – УрГУПС и Технического Университета Прикладных Наук Вильдау (Германия) в области научной, учебной и культурной деятельности. За этот период координаторы данной программы (кафедра «Мировая экономика и логистика») при поддержке коллег с кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций, а также при непосредственном участии профессоров в области логистики из Вильдау уверенно совершенствовали данный проект.

В 2016 году мы были включены в реализацию международной программы DAAD «Восточное пространство» и немецкая сторона стала предлагать все более серьезные и наукоемкие проекты для студентов.

На юбилей УрГУПС в 2016 году впервые приехали 9 студентов из немецкого университета по программе Академической мобильности, и, несмотря на 30-градусные российские морозы, остались довольны своим выбором.

В октябре 2017 года среди студентов университета г. Вильдау состоялся большой конкурс для поездки в Россию. Организация работы российско-немецкой школы была построена немного в другом формате. Первым делом были распределены исследовательские темы среди 7 команд, которые были сформированы как из студентов УрГУПС, так и студентов Университета Вильдау. Этот проект предусматривал совместную работу студентов. Первая совместная сессия была проведена 14 декабря 2017 года. Конференция проходила в режиме WEBEX. Михаэль Мюллер написал в письме: «…наша первая конференция Webex будет небольшой сессией, чтобы проверить ее и получить больше опыта. Если это сработает, в следующий раз мы сможем расширить аудиторию и создать настоящую конференцию».

Студенческие российско-немецкие команды защищали свои проекты перед профессорской аудиторией Германии и России. Первой совместной работой студенческих команд был «Анализ и проектирование логистических систем».

Мы можем смело заявить, что сбылась наша давняя мечта – осуществление научно-исследовательской деятельности в международных студенческих группах под руководством наших преподавателей и зарубежных профессоров. 31 января этого года состоялась видео-конференция, в процессе которой студенты УрГУПС и Технического Университета Прикладных Наук Вильдау (Германия) представили результаты своих разработок в области конструирования логистических имитационных систем и решения задач по оптимизации работы заводского конвейера при помощи подобных систем. Презентации предшествовала дистанционная работа групп, состоящих из российских и немецких студентов, в течение трех месяцев. Всего в проекте приняли участие 7 команд. Руководителем проекта в данном случае выступала Габи Нойман – профессор Технического Университета Прикладных Наук Вильдау.

Молодые ученые предложили и обосновали несколько вариантов решения логистической задачи. Аудитория задавала различные вопросы: теоретические – опишите тип данной имитационной системы, практические – существовали ли другие варианты решения и был ли ваш вариант наиболее экономически выгодным, а также общенаучные – какие трудности встретились на вашем пути при решении задачи. Все участники остались очень довольны результатом семинара, потому что они смогли проникнуться духом настоящего международного научного сотрудничества.

Л.В. Гашкова, заведующая кафедрой «Мировая экономика и логистика», доцент, к.э.н.