ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Шахматный разряд за упорство

21.02.2018

Завершился квалификационный турнир по шахматам между учащимися колледжа железнодорожного транспорта УрГУПС. Трём его участникам по результатам межсезонных соревнований присвоен четвёртый разряд. Ещё два человека вплотную подобрались к новому спортивному рубежу.

Состязания среди студентов очной формы обучения проходили в шахматном клубе колледжа. В общей сложности они встречались больше года. Участники не играли только в летние каникулы и дважды – в зимние. Значительная часть партий завершилась в предыдущем учебном сезоне. Сроки окончания соревнований, как пояснил главный судья, руководитель шахматного клуба колледжа Анатолий Дягилев, не раз переносились из-за академического отпуска одного из участников. И долгожданный финиш состоялся лишь в феврале этого года.

– Сыграны все сто процентов партий, – подтвердил Анатолий Дягилев. – Проведено пятьдесят шесть встреч за шахматными досками. Три участника выполнили норму четвёртого спортивного разряда: победитель соревнований Кирилл Котегов, их серебряный призёр Эдгар Летифов, обладатель «бронзы» Евгений Таскин. Ещё двум студентам, Павлу Захарову и Юрию Ржанникову, удалось вплотную приблизиться к этой планке и набрать не менее пятидесяти процентов очков. За результативное участие каждый из них получил грамоту. Мы не зря неоднократно переносили финал соревнований: итоги порадовали.

Шахматный клуб колледжа железнодорожного транспорта УрГУПС был основан в сентябре 2010 года. Его организатором, помимо Анатолия Дягилева, стал и преподаватель, кандидат в мастера спорта Арнольд Иванович Новожилов. На первых порах новую секцию посещало 15 человек, теперь же – втрое больше, в основном это юноши. В клубе проводятся свои турниры. Его воспитанники участвуют в соревнованиях среди учебных заведений, районных, городских и областных состязаниях. Спортсмены не раз занимали в них призовые места.

Евгений Невольниченко