ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Согревают тёплой встречей

28.06.2018

Вопреки уральской погоде у волонтёров жаркая пора

На железнодорожном вокзале Екатеринбурга круглосуточно работает отряд добровольных помощников из Уральского государственного университета путей сообщения.

Для болельщиков ЧМ-2018 ОАО «РЖД» организовало курсирование специальных поездов между городами-организаторами. Главная задача волонтёров – встреча и отправление организованных поездов, помощь в оформлении проездных документов. Кроме того, есть иностранные болельщики, которые добираются самостоятельно регулярными рейсами. Их тоже надо встречать, помогать в разных вопросах. Например, был уже случай, когда пассажир отстал от поезда, остался один без знания русского языка и без документов. Некоторые иностранцы из-за большой разницы во времени путаются и приезжают на вокзал, когда поезд уже ушёл. Так что в противовес уральской погоде у волонтёров жаркая пора.

– Раньше я волонтёром никогда не была, – говорит студентка второго курса УрГУПС Анна Спиглазова. – В отряд пошла с целью совершенствования своего английского. Возможность общаться с носителями иностранного языка предоставляется нечасто, решила её не упускать. В ОАО «РЖД» с каждым годом увеличивается доля международных совместных проектов – и в России, и за рубежом. В этой ситуации, я хочу быть готовой к работе с иностранными партнёрами или даже в другой стране.

О подготовке к работе в отряде Анна рассказала, что в университете ребята дополнительно занимались на курсах английского языка, изучали правила безопасности, посещали специальные экскурсии по вокзалу. Всё это, несомненно, помогло студентам при приёме гостей.

– Иностранцы, которым приходилось помогать, говорят, что у меня хороший уровень английского языка, – продолжает Аня. – Самое яркое впечатление осталось от болельщиков из Египта. Они сразу при выходе из вагона были весёлыми, радостными, яркими, пели песни, скандировали кричалки в поддержку своей команды. Основной вопрос, с которым к нам обращаются иностранцы, – это помощь в оформлении билета. Но был один гость, который оставил в вагоне сына, а сам вышел на вокзал за продуктами, в это время поезд ушёл без него. Он обратился ко мне, я его отвела к старшему нашей группы, и проблема была решена. Каждый подобный случай я переживаю вместе с ними, как свою личную неприятность, стараюсь помочь, успокоить. Хочется сделать в таких ситуациях всё возможное и невозможное, чтобы пассажиры не паниковали, что они одни в другой стране. И очень приятно, когда всё разрешается и люди благодарят за помощь. Мне это нравится, и теперь уверена, что первый опыт волонтёрской деятельности точно не будет последним.

Одним волонтёрам в таком большом и сложном деле, конечно, было бы не справиться. Своё мнение по этому поводу выразила руководитель отряда, ведущий специалист автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 Российской Федерации», начальник отдела управления по воспитательной и внеучебной работе УрГУПС Елена Скоморохова:

– Во всех сложных ситуациях неоценимую помощь оказывают работники вокзала и ФПК. Нам очень повезло, что в компании «Российские железные дороги» развита взаимовыручка и командный стиль работы. Все готовы откликнуться, помочь – и в кассе, и на вокзале, поэтому мы явно почувствовали себя частью одного большого целого. Здесь создана такая атмосфера, в которой очень приятно работать. И это прекрасно!

Геннадий Горда

«Уральская магистраль»