ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Страна железных дорог» в Артеке

14.08.2018

Юные железнодорожники со всей страны, в том числе из Екатеринбурга, отправились в «Артек» познавать азы будущей профессии. Смена труда и отдыха, торжественно открывшаяся 10 августа в детском центре, предназначена для учащихся 5-8 классов. В течение трёх недель подростки со всей страны будут знакомиться с деятельностью «Российских железных дорог».

В числе счастливчиков – ребята, обучающиеся железнодорожным специальностям в профильных классах под патронажем УрГУПС. Это не только ребята, обучающиеся в школах Екатеринбурга, но и Челябинска, ХМАО, Пермского края, где уже работает несколько профильных классов университета. УрГУПС давно и плодотворно сотрудничает со школами в формировании у школьников представления о железной дороге и помогает открыть для ребят перспективы в выборе пути и дальнейшей профессии.

Предварительно ОАО «РЖД» совместно с РОСПРОФЖЕЛ провели масштабную работу по организации тематической образовательной профориентационной программы «Страна железных дорог» в ФГБОУ «МДЦ «Артек». Был объявлен всероссийский конкурс, который проводится в два этапа - региональный и федеральный. На конкурс поступило 3372 заявки, выбрало 600 самых интересных работ, а их авторы получили путёвку в «Артек».

Августовская смена пройдёт в самых красивых и современных лагерях артековского комплекса: «Лесном» и «Полевом». Железнодорожное моделирование, интерактивные макеты, IT-лаборатория «Цифровая железная дорога», путешествие по виртуальной реальности, большая экономическая игра, возможность попробовать себя в организации движения поездов… Ожидается настоящий калейдоскоп мероприятий. Во время смены работают три студии: «Виртуальная реальность», «Робототехника: от идеи к результату», «Навыки людей будущего».

Программа смены «Страна железных дорог» сочетает в себе профориентационное направление, а также дополнительное образование и и направлена на формирование актуальных компетентностей человека XXI века с ориентацией на железнодорожные профессии.

Например, в студии «Робототехника: от идеи к результату» ребята познакомятся с основами робототехники и её применением в транспортной отрасли. А занятия в студии «Навыки людей будущего» помогут артековцам с профессиональным выбором, постановкой целей, научат искать информацию и даже контролировать эмоции.

- Одна из тем - это культура собственной безопасности. Дети должны понимать, что нужно заботиться о себе, о своём здоровье, ведь если этого не делать, то и конкурентные возможности будут ниже», – рассказывает руководитель студии, специалист по внеучебной воспитательной работе Челябинского института путей сообщения – филиала УрГУПС Надежда Амирова.

В конце смены в лагере пройдёт большой железнодорожный квест. Об этом и о впечатлениях юных железнодорожников мы расскажем по окончании смены.