ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Аккредитация – это серьезно

16.10.2018

В прошлом году наш университет прошел лицензионную проверку, еще одна проверка – в рамках аккредитации – нас ждет в будущем году. Об особенностях этой процедуры рассказывает проректор по учебной работе и связям с производством Нина Фридриховна Сирина.


Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам организации, осуществляющие образовательную деятельность, заявляют для государственной аккредитации все основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются ими и относятся к соответствующей укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии обучающихся.

Предметом аккредитационной экспертизы является определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам.

Процедура аккредитации вуза проходит раз в 6 лет, каждый вуз в срок проверяется аккредитационным органом – Рособрнадзором.

В случае успешного прохождения аккредитации высшее учебное заведение получает свидетельство установленного образца и приложение к нему, где перечисляются аккредитованные образовательные программы.

Дипломы государственного образца вузы имеют право выдавать только по аккредитованным образовательным программам. По программам, не прошедшим государственную аккредитацию, вузы могут выдавать дипломы собственного образца.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации УрГУПС – 11 марта 2019 года, заявление на государственную аккредитацию мы должны подать в ноябре 2018 года.

Аккредитационная экспертиза проходит по определенному плану. Сначала эксперты подтверждают наличие контингента на образовательных программах: проверяют приказы на зачисление, отчисление, перевод, восстановление.

Затем приходит очередь собственно образовательных программ и всего, что к ним относится, а это: учебный план, календарный учебный график, программы практик, сведения о кадровом обеспечении и другие документы.

Далее эксперты проводят анкетирование студентов и преподавателей. Этот этап чрезвычайно важен. Зачастую именно во время него делаются выводы, достоин ли вуз государственной аккредитации. Документы, которые изучают эксперты, могут быть проработаны очень хорошо, но о том, как они работают в вузе, могут рассказать лишь сами обучающиеся и те, кто их учит.

Анкеты содержат порядка 20 вопросов каждая. В студенческой, например, есть такой: влияете ли вы на формирование своего учебного плана? Отрицательный ответ сигнализирует о том, что федеральный стандарт не выполняется. У студента должна быть возможность освоения дисциплин по выбору.

Будет проходить и проверка остаточных знаний студентов. Для этого используются фонды оценочных средств, разработанные в вузе для проверки сформированности компетенций обучающихся. Результаты тестирования сравниваются с теми, что были получены во время сессий. В идеале оценки должны отличаться в лучшую сторону. Именно это хочет увидеть эксперт. Подразумевается, что студенты, последовательно изучая различные дисциплины, формируют новый уровень компетенций.

Лицензионная проверка прошлого года принципиально отличается от предстоящей. Аккредитационная проверка нацелена на образовательные программы и их соответствие стандарту, лицензионная же – на соблюдение лицензионных условий и требований, а также российского законодательства в вузе. Эксперт, найдя нарушения, сообщает о них в Росаккредагентство и далее – в Рособрнадзор. Итогом, скорее всего, станет внеплановая проверка.

Какой-то особенной трудоемкой подготовки к предстоящей аккредитации от студентов не требуется. Студенты должны прилежно учиться – это то, чего мы от них ждем. Обязательно заполнение портфолио. Вообще, недавняя встреча с активом студентов показала, что ребята настроены по-деловому. Они прекрасно понимают, что во многом от них самих зависит результат аккредитации и, как итог, возможность получения диплома государственного образца.

Что касается преподавателей, то разработка рабочих программ, методических пособий по дисциплине, повышение квалификации – это их каждодневный труд.

А вот заведующие кафедрами, руководители образовательных программ должны подготовить справки по образовательным программам, справки по материально-техническому и кадровому обеспечению и много другой документации.

Мы просим каждого со всей серьезностью отнестись к своим обычным обязанностям, ведь от их качественного выполнения зависит результат аккредитации и благополучие нашего университета. Есть негативные примеры других вузов, не прошедших аккредитацию по какой-то образовательной программе. Новости об этом формируют у абитуриентов и их родителей ошибочное мнение о проблемах вуза в целом, что приводит к провалу приемных кампаний и колоссальным финансовым потерям.


Подготовила Татьяна РУБЦОВА