и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Спортсмены УрГУПС – десятикратные чемпионы X Спартакиады транспортных вузов России

20.11.2018

В Москве завершилась X Общероссийская спартакиада студентов транспортных вузов.

Торжественная церемония открытия спартакиады прошла в Доме спорта РУТ (МИИТ). От лица Минтранса России с приветственным словом к участникам соревнований обратился статс-секретарь – заместитель министра транспорта Сергей Аристов. Традиционно соревнования проходили в рамках главного события в отрасли - "Транспортной недели".

Медали разыгрывались в шести видах программы – шахматы, плавание, настольный теннис, мини-футбол, волейбол и баскетбол.

Завоевав призовые места в пяти видах спорта из шести, спортсмены УрГУПС заняли первое место в командном зачёте и стали десятикратными победителями Спартакиады.

Победа в этом году далась сложнее. К ежегодным состязаниям присоединились 19 университетов, что значительно усилило конкуренцию. На протяжении трех дней шли соревнования, расписание было очень плотным и жестким: несколько игр в один день в командных видах спорта, несколько партий в индивидуальных состязаниях.

Но командам УрГУПС удалось с первых же дней проявить себя. Футбольная сборная заняла первое место в своей группе, обыграв три команды соперников (МАДИ, РГУПС и ГУМРФ им. Макарова) и обеспечила себе выход в финальные игры. Однако обыграть соперника в полуфинале ребятам не удалось. В матче за 3-4 место парни играли с УИГА. Итог – честно заслуженная «бронза»!

Волейболистки тоже не оставляли соперницам шансов с первого же дня. Обыграв команды РГУПС и УИГА, девушки заняли первое место в группе и обеспечили себе дорогу в полуфинал, где встретились со сборной МИИТ. Удача была на стороне УрГУПС.

Финальная игра, в которой команда встретилась с самарским СамГУПС заставила понервничать болельщиков обеих сборных. Игра за первое место проходила нервно: первые две партии с минимальным отрывом команды отыграли по очереди в свою пользу, поэтому пришлось играть и третью, и четвертую партии.

Болельщики УрГУПС обеспечили сильную моральную поддержку своей команде, поэтому третью партию соперницы из СамГУПС играли в напряженной обстановке под бесконечные кричалки и проиграли со значительным отрывом. Однако легко сдаваться соперницы не собирались. Всю четвертую партию команды играли наравне, разница в одно очко до самого контрольного мяча переходила от одной команды к другой. Но все же заслуженная победа досталась команде УрГУПС и с нею долгожданная золотая медаль Спартакиады.

- Это были тяжёлые 3 дня игр, самый накал страстей был в финале! Были крики, травма, радость и слезы счастья ! Мы вырвали победу у СамГУПС со счётом 3:1! Мы чемпионы!
Мы - 6 человек! Сила! Мощь! Огонь! – прокомментировала победу спортсменка УрГУПС Юлия Габеркорн.

- Сегодня мы увидели очень красивую, достойную игру, - прокомментировала проигрыш своей команды завкафедрой “Физвоспитания” СамГУПС Ирина Васельцова. - УрГУПС - это сильный соперник, каждая девушка в команде как на подбор: со знанием техники, а также с отличным игровым опытом.

Команда УрГУПС по баскетболу тоже начала с побед, в первый же день обыграв две команды соперников. ВГУВТ-УрГУПС 31:11. УрГУПС-УИГА 54:15. Играть в таком темпе было чрезвычайно сложно. Но наши спортсмены справились. На следующий день ребята в полуфинале одолели ГУМРФ со счетом 92:39. В финале спортсменам предстояла игра с самарцами. В сложной и упорной борьбе сломить соперника нашей команде не удалось. 76-56 не в нашу пользу - второе место и серебряные медали у наших баскетболистов.

Сборная по плаванью тоже завоевала медали серебряного достоинства, уступив только СГУПС.

Шахматисты принесли УрГУПС «бронзу». Впереди МИИТ и СГУПС.

Результаты всех финальных соревнований озвучили на торжественной церемонии закрытия X Спартакиады транспортных вузов. Церемонию в этот день открыл Константин Пашков. Он горячо поприветствовал всех участников, поздравил победителей и призеров, а также присоединился к церемонии награждения.

В торжественной обстановке спортсмены УрГУПС были названы десятикратными чемпионами юбилейной транспортной Спартакиады.

- Это десятая Спартакиада, которая собирает участников со всех транспортных вузов России, она очень популярна среди студентов. Мероприятие уже выходит за рамки России: вузы в странах СНГ претендуют на участие в этих соревнованиях. Наше отраслевое сообщество видит Спартакиаду очень важным моментом с точки зрения воспитания следующего поколения. – сказал Борис Лёвин, президент Ассоциации вузов транспорта России, президент МИИТ.

Поздравляем спортсменов с долгожданной победой!