и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС одержал победу в Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве

30.11.2018

С 26 по 29 ноября в Москве состоялся Финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Команда УрГУПС заняла 1 место в компетенции «Мобильная робототехника».

Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - это новый проект для студентов. Нынче он проходил во второй раз, и снова в Москве. Такой выбор не случаен. В столице России собраны лучшие образовательные практики.

В первый раз в соревнованиях приняли участие более 400 конкурсантов по 36 компетенциям – бакалавры и специалисты из 77 вузов страны. Финалистами они стали по итогам 60 отборочных вузовских чемпионатов. В этом году отборочных чемпионатов было проведено 98. А Финал II Национального межвузовского чемпионата проходил по 44 компетенциям. В нем приняли участие 93 образовательные организации высшего образования из 43 субъектов Российской Федерации.

Высокотехнологичная команда УрГУПС во главе с заведующим кафедрой «Мехатроника» В. С. Тарасяном и руководителем Центра инноваций и технологий УрГУПС В. В. Макаровым показала на межвузовском чемпионате отличный результат. Студентки Юлия Тарасян Александра Коварина в компетенции «Мобильная робототехника» подняли университет на первую ступень пьедестала почета. Тем самым принесли победу не только своему вузу, но и Свердловской области, которую представляли на престижном мероприятии.

Победа студентов УрГУПС не случайна и вполне заслужена. Преподаватели и студенты университета шли к ней не один год. Последние годы в университете ведется комплексная подготовка инженеров нового поколения в современных наукоёмких областях производства. В связи с этим сейчас более активно развивается программа академической мобильности, в том числе и международной.

Несколько лет УрГУПС активно участвует в движении WorldSkills на всероссийском уровне, ведёт активную работу по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Изготовление прототипов», участвует в соревнованиях разного уровня. Навыки и знания, полученные студентами при подготовке к соревнованиям, дали положительный результат. Ребята не только проверили себя в деле. Компетентным жюри был оценен высокий уровень их подготовки. Таким образом, понятия «профессионализм», «успех», «карьера» и УрГУПС стали синонимами.

Основная цель проведения межвузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате даст возможность студентам шансы на трудоустройство после завершения учебы.