ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Высокий уровень международной дипломатии

24.05.2019

15 мая 2019 года УрГУПС открыл двери для участников VI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Languages, science and business»  на иностранном языке. Университет путей сообщения принимал студентов не только из вузов России, но и представителей других стран (Индонезия, Финляндия, Китай, Германия, Камерун, Япония). К участию в конференции были приглашены студенты и преподаватели  из РАНХиГС, РГППУ, УрФУ.

Организатором конференции стала кафедра иностранных языков и межкультурных коммуникаций УрГУПС. Особенностью этого конкурса организаторы назвали, прежде всего, его высокую значимость для молодых ученых, которые изучают язык на уровне intermediate. Одно из важных значений выступления на иностранном языке – это развитие культуры общения на научные темы, умения представлять свои научные достижения на международном уровне. Свои исследования молодые ученые представляли по следующим направлениям: «Developed World Economics», «Recent Challenges for Modern Transport and Technology», «Challenges in modern culture».

Особыми  гостями конференции стали консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Мария Альтманн, и главный специалист отдела науки и инноваций Министерства промышленности и науки Свердловской области Дмитрий Сергеевич Щетников. Конференция была открыта пленарным заседанием, на котором выступили с докладами и.о. проректора по международным связям, кандидат филологических  наук, доцент  кафедры ИЯиМК УрГУПС Анашкина Наталия Юрьевна, кандидат технических наук, представитель Свердловского  территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Громов Игорь Дмитриевич и ассистент кафедры УЭР УрГУПС Кощеев Антон Алексеевич.

Студенты из Trisakti Institute of Transportation and Logistics (Индонезия, Джакарта) представили свои исследования с помощью online связи. Видеомост был посвящен  развитию перспективных проектов в рамках двух университетов.

По результатам работы были определены победители в каждой секции.

Участники, члены жюри и гости поделились впечатлениями о конференции:

Марина Лисниченко, 4 курс МФ: «Мне было интересно участвовать в данной конференции. Выбрала секцию, которая ближе всего к моей будущей профессии. Каждый докладчик привнёс свой вклад в развитие науки и техники: ребята пришли со знанием своего дела и, несомненно, были готовы к обсуждению проведённых глубоких исследований в своей теме. Хочется поблагодарить жюри за непредвзятость, а также объективную оценку презентации, исчерпывающие ответы на вопросы и подготовку к выступлению в целом».

Плотников Дмитрий, 4 курс, ФУПП: «Было множество интересных презентаций. Рассматривались проблемы и их решения. Организация самой конференции  - на высшем уровне! К моему сожалению, было мало участников в секции «Актуальные проблемы в области современного транспорта», однако, я уверен, интерес студентов к данной теме будет расти!»

Холманских Юлия Сергеевна, доцент кафедры  «ИЯ и МК» УрГУПС: «Ежегодная конференция "Languages, Business and Science"- это многогранное событие, в котором участвуют не только люди науки от профессоров до студентов, но и представители бизнеса и международные деятели. Конференцию отличают динамичный формат, хороший профессиональный уровень докладов, актуальная проблематика. Это возможность повысить языковые умения, способ преодолеть страх перед публичными выступлениями, получить новый научный опыт».

Преподаватель кафедры ИЯиМК Ю.А. Москвина

Фото Антона Елькина