ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС заняли второе место в «Солнечной регате»

01.07.2019

В городе Казань на берегу реки Волги состоялись международные инженерные соревнования «Солнечная регата». Это уникальные гонки экологически чистых лодок на солнечных батареях. В соревнованиях приняли участие 50 команд из 26 регионов России - искатели приключений, талантливые инженеры, экологи, судостроители и представители других технических и творческих специальностей. При такой серьезной конкуренции команда УрГУПС "Солнечный регион" первый раз приняла участие в соревнованиях и заняла второе призовое место.

Чтобы стать участником необычных гонок, студентам УрГУПС Илье Карачеву и Артему Иванову пришлось немало потрудиться в фаблабе - уникальном центре инноваций и технологий университета, которым руководит Владимир Викторович Макаров. Именно здесь они создали своё уникальное судно, движущееся на энергии солнца, а потом состязались в скорости, маневренности и выносливости. Практически подготовка к соревнованиям и участие в них позволили ребятам попробовать себя в роли инженера-проектировщика, дизайнера, конструктора, пилота и даже победителя.

В результате, экипаж УрГУПС, который является новичком соревнований и впервые присоединился к большому дружному коллективу креативных команд «Солнечной регаты», занял второе место в своем классе.

«Стратегическая цель «Солнечной регаты» — популяризация инженерного творчества и современных экологических технологий. «Солнечная регата» — это не просто соревнования между молодыми инженерами. Мы стремимся воспитать «специалистов будущего», обладающих технической грамотностью и способных свободно ориентироваться в новейших тенденциях и технологиях. Участие в соревнованиях доступно всем, кто интересуется судостроением, экотехнологиями и заботится о сохранении бесценного ресурса чистой воды для будущих поколений», – говорит Президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Валерьевич Казанов.

Справочная информация:

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата» проводятся в России с 2014 года. Инженерные команды состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. Ранее они уже проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде, Великом Новгороде и Грозном.

Основными целями проекта являются:

  • развитие научно-технического потенциала студентов, вовлечение учащейся молодежи в инженерно-техническое творчество;
  • совершенствование образовательных технологий и организация профориентации молодежи в условиях модернизации и технического перевооружения судостроительной промышленности в России;
  • формирование общественной активности в сфере внутреннего водного туризма и экологической безопасности использования внутренних водных путей.