ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческие организации УрГУПС. Часть 1

06.10.2020

УрГУПС – не только кузница инженеров и специалистов транспортной области, но и творческая мастерская для более 20 коллективов, площадка для проектов студенческих организаций, раздолье для отрядников и волонтеров. Студенческая жизнь УрГУПС не поддается описанию: слишком динамичная, разнообразная, и для каждого своя. Единственный способ ее познать – стать ее частью!

В этом обзорном материале мы расскажем о внеучебной деятельности в УрГУПС. Это особенно актуально в преддверии главного мероприятия для всех новоиспеченных студентов – Дня первокурсника.

Молодежные СМИ

Креативные, прогрессивные, пишущие, снимающие, монтирующие, фотографирующие и говорящие. Это все о ребятах из MediaHolding USURT. Данный проект существует с 2018 года, является главным и единственным студенческим СМИ в университете. Без внимания медиа-команды не остается ни одно мероприятие. О новостях говорят по радио, а обзоры мероприятий готовят в фото-, видео- и текстовом формате. На базе MediaHolding USURT проходит школа журналистики, где студенты оттачивают свои навыки, применяют медиа-фишки и лайфхаки. «Самое интересное в работе журналиста – это находиться в центре всех событий, мероприятий, узнавать и говорить о новостях первыми», – отмечает корреспондент MH USURT Марина Мозгалева.

Молодые Пушкины

Неравнодушен к литературе? Проводишь бессонные ночи в поисках музы и вдохновения? Дружишь с рифмой? Значит, ждем тебя в литературно-музыкальной студии «Отражение». Коллектив объединяет людей, увлеченных великим и могучим, ценящих культуру, артистичных и выразительно читающих. Здесь учат красиво говорить, с любовью писать и душевно читать стихи и прозу. «Приятно, что меня окружают единомышленники, с которыми можно поговорить о поэзии и прозе, обсудить те или иные литературные темы. За это время мои стихи печатались в университетской газете «Магистраль» и других изданиях, входили в литературный сборник вуза», - отмечает свои успехи в студии Анна Орлюкова.

Летящей походкой в стильном наряде

Освоить и закрепить навыки кройки и шитья, а также получить уроки стиля возможно в театре мод «Глянец». Коллектив одевает всех артистов и танцоров УрГУПС: всегда яркие и креативные костюмы, идеальный крой, качественные ткани и пошив. Мисс и мистер УрГУПС, участники студенческой «Весны» и конкурсов красоты – главные «заказчики» театра. Кроме того, девушки сами представляют новые коллекции, превращая сцену УрГУПС в подиум. «Для вдохновения мы изучаем тенденции у разных дизайнеров, но иногда и можем вдохновиться каким-нибудь предметом, явлением или эпохой. Самое интересное в работе модельера – это рабочий процесс. Рождаются новые идеи, проявляется желание создать коллекцию и скорее увидеть ее наяву», - отмечает участница театра мод Дарья Рассолова.

Золотые голоса УрГУПС

Ученики вокальной студии УрГУПС составят конкуренцию любым эстрадным исполнителям. Льющиеся голоса, исключительный слух и чувство ритма – визитные карточки наших вокалистов. В ансамбле или сольно певцы и певицы радуют выступлениями на любом вузовском празднике. Одаренные студенты представляют УрГУПС на городских и всероссийских творческих конкурсах. «Занятия в вокальной студии дали мне большие возможности для раскрытия своего таланта. При поддержке УрГУПС я часто выступаю на мероприятиях и за пределами университета», - рассказывает многократная участница студенческой «Весны» Виктория Клягина.

Rock star!

У ребят из рок-группы УрГУПС всегда драйвовые песни, потрясающий инструментал и мощная энергетика. В их репертуаре – как известные всем композиции, так и песни собственного сочинения. Коллектив всегда открыт для новых лиц, и ждет талантливых музыкантов и авторов.

В ритме танца

В пластике и харизме у танцоров УрГУПС нет конкурентов. Каждое выступление коллективов собирает зрительские симпатии и волну овации. Уверены, ты уже готов блистать на сцене УрГУПС и ловить музыкальные ритмы. «Ты в танцах» – можно услышать от руководителей следующих коллективов: эстрадные танцы (студия «Оmega»), уличные танцы (хип-хоп команда «Ural Train Crew»), танцевальный коллектив «KaraGuys», коллектив современного танца, знаменитые барабанщицы УрГУПС. Самое яркое достижение танцоров за последний год – выступление на фестивале транспортных вузов «ТранспАрт». Там коллективы объединили всю свою танцевальную мощь и поразили ярким, динамичным номером «Локомотив времени». Танцор коллектива «KaraGuys» Алан Кучугулов приоткрыл занавесу в мир танцев: «Просто замечательно, что в нашем университете поддерживают проекты для самовыражения – а танец как раз один из инструментов для этого. Каждый раз, выступая на сцене, будь это наша сцена или любая другая, испытываешь волнение, но выброс адреналина и эмоций несравнимы ни с чем».

Палитра вдохновения

Все, что нельзя выразить словами, в изостудии УрГУПС с легкостью нарисуют. В ход идут разные художественные материалы, техники и приемы.

Любимейший объект вдохновения художников – зеленая зона УрГУПС, которая прекрасена в любое время года. Кстати, в студии занимаются не только живописью, но и ландшафтными проектами для зеленой зоны. Яркие примеры этому – креативные цветочные клумбы, снежные скульптуры, кормушки и скворечники. Изостудия станет для тебя местом полета фантазии и творения, раскрытия творческого потенциала и положительного заряда!

Команда веселых ребят

Юмор – неотъемлемая составляющая нашей жизни. В долголетии и легкой счастливой жизни юмористов уверены участники команды КВН УрГУПС «БеZдельники». Талант, находчивость и харизма привели этих ребят к победе в VI Всероссийском фестивале команд КВН транспортных вузов «Золотой болт». «На наших выступлениях всегда звучит фраза «С нами к безделью» или «Все, что не делается – мы не делаем», - шутит капитан команды КВН «БеZдельники» Ляман Гасанова.

«Кто един - непобедим»

Под таким девизом проходит деятельность клуба экспериментальной истории УрГУПС «Стальной путь». Основные направления работы коллектива - исторические средневековые бои, историческая реконструкция раннего Средневековья, а также организация, проведение и участие в спортивных мероприятиях и фестивалях. Здесь учат фехтованию, преподают принципиально новый подход к изучению истории через реконструкцию боев и путешествуют по России в поисках единомышленников на турнирах, фестивалях и походах. Вход строго в доспехах!


Спиридонова Юлия