ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС дважды взял золото на VII Всероссийской летней Универсиаде-2020

21.10.2020

Студенты единственного транспортного вуза на Урале без поражений дошли до финала волейбольного первенства на Универсиаде–2020 и триумфально встали на высшую ступень спортивного пьедестала дважды.

17 октября состоялись финальные соревнования Всероссийской летней Универсиады-2020. Студенты из различных вузов страны боролись за медали в 13 видах спорта, среди которых бадминтон, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби-7, самбо, спортивное ориентирование, тхэквондо (ВТФ) и шахматы. Общее количество участников - более трех тысяч человек.

Сборная Уральского государственного университета путей сообщения успешно выступила на соревнованиях по волейболу дважды – в женском и мужском волейболе. По мнению спортивных экспертов – это был фантастический дубль, когда обе команды «самого волейбольного вуза» Свердловской области завоевали золото.

За самый драгоценный металл в спорте девушки из УрГУПС боролись с Череповецким государственным университетом. Восемь победных розыгрышей подряд принесли женской половине волейболистов золото Универсиады. Мужская команда транспортного вуза в матче за золото играла с Дагестанским государственным университетом. В финале ребята были всегда на шаг впереди соперников. В результате: УрГУПС, Екатеринбург - ДГУ, Махачкала – 3:0 (мужчины), УрГУПС, Екатеринбург - ЧГУ, Череповец – 3:1(женщины).

Итоги трехнедельных студенческих игр в Екатеринбурге подвел заместитель директора по спортивной работе Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта России Александр Филюшкин:

- Очень рад был увидеть завершающие игры волейболистов. Матч поднял эмоции на недосягаемую высоту. Говорят, что дома и стены помогают – поэтому, видимо, команда УрГУПС и выиграла. Мы занимаемся спортивным резервом и его подготовкой. Как раз студенческий спорт раньше не так часто ассоциировался именно с резервом. Но, посмотрев сегодняшние игры, я понял – вот он наш спортивный резерв. Так держать, ребята!

Вице-президент Российского студенческого спортивного союза Евгений Шурманов, советник министра спорта РФ Роман Ольховский отметил:

- Студенческие мероприятия – всегда праздник. Сегодня он был организован на гостеприимной екатеринбургской земле. Спортсменам – большое спасибо за то, что вы находите время для спорта. Знаю, что это не всегда просто – сегодня высокие требования к выпускнику, и сочетать спорт и учебу не всегда удается. Вы лучшие, и представляете прекрасные университеты – это уже говорит о многом. Идите и дальше со спортом по жизни!

А теперь впечатления победителей от игр и побед на Универсиаде.

Капитан женской волейбольной команды УрГУПС Анна Лобанова:

- Большое желание победить помогло нам выиграть. В полуфинале девочки из Челябинска были хорошо подготовлены, но финал и эмоционально, и физически получился самым сложным матчем. Спасибо и нашей мужской команде – мы слышали, как ребята поддерживали нас, срывали голоса.

Волейболистка Ксения Архицкая:

- Наша команда очень дружная. Безусловно, это помогает в покорении новых спортивных высот. Со всех сторон была поддержка, все были заряжены на победу.

Капитан «золотого» коллектива Евгений Симаков:

- Выиграть помогло желание взять реванш за прошлый год. Групповой этап весь провели по четыре партии. Спасибо большое Дагестану за хорошую игру в финале. Эмоционально было непросто. Но по-спортивному азартно и интересно.

Еще один игрок УрГУПС Степан Миклин:

- Мы собрались и сделали всё, что от нас требовалось, показали максимально наши технические возможности.

Юрий Могильников, тренер команды УрГУПС по волейболу:

- Соперник у нас очень сильный. Два раза на Кубке СВА мы уступили Дагестану. Это была для нас принципиальная игра. Провалов в игре команды не было. Мы были близки к победе на протяжении всей игры.

Екатеринбург стал мировой столицей студенческого спорта до 2023 года. Пожелаем ребятам, успешно выступившим на VII Всероссийской летней Универсиаде-2020, войти в состав сборной России на Всемирных студенческих играх через три года.