ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новый уникальный проект УрГУПС: такого нет ни в одном университете города

21.12.2020

Уральский государственный университет путей сообщения запускает уникальный проект – собственную коллективную любительскую радиостанцию.

Что она из себя представляет? Это радиотехнический комплекс, оснащенный самым современным оборудованием, и антенно-мачтовые сооружения высотой в 10 и 20 метров, которые размещены на крыше учебного корпуса вуза. От антенно-мачтовых сооружений к центру управления проложены фидерные линии, кабели и сигнализации.

Не стоит путать коллективную любительскую радиостанцию с направлением радиожурналистики. Это уникальное техническое хобби – особый вид спорта и увлечения, которое способствует развитию научно-технического творчества и профессионализма студентов – будущих специалистов. Изучить передовые достижения науки и техники в области радиосвязи, современные методы обработки сигнала, освоить управление радиостанцией,  провести собственный технический эксперимент и выйти на связь с любой точкой нашей планеты – и это далеко не все возможности, которые открываются перед студентами. С помощью антенной системы можно организовать радиосвязь в любительском диапазоне с корреспондентами, используя ретрансляторы на искусственных спутниках Земли, с экипажами международной космической станции с использованием эффектов отражения радиоволн от Луны и метеоритов. Студенты могут получить знания и навыки в освоении спутникового приема как телевидения, а также в области передачи данных с использованием ресурса ретрансляторов, расположенных на искусственных спутниках на геостационарных орбитах.

Для студентов всех факультетов открывается возможность радиолюбительской связи на коротких и ультракоротких волнах, работы в телефонном режиме на русском и иностранных языках, с применением азбуки Морзе, а также цифровых видов связи.

Занятия на коллективной радиостанции будут способствовать установлению контактов со студентами-радиолюбителями других стран посредством обмена QSL-карточками (визитными карточками радиолюбителей мира, имеющих позывной сигнал в эфире), присуждению специальных радиолюбительских дипломов, учреждённых в различных странах мира и  регионах.

В ближайшее время университетом будет приобретено оборудование и  для спортивной радиопеленгации. Спортивное радиоориентирование - доступный и гармоничный вид спорта, сочетающий в себе физические, интеллектуальные и познавательные элементы спорта. Кроме того, он будет и зрелищным – проводиться на местности с использованием комплекса технических средств, в том числе высококачественной видеосъемки с квадрокоптера.


Университет объявляет о наборе студентов в сообщество радиолюбителей УрГУПС. Нам неважен ваш уровень знаний, специальность и факультет. Главное – интерес к теме, желание познавать, изучать и развиваться! Для радиолюбителей УрГУПС нет границ – от любой точки мира до галактики!

Для того, чтобы стать участником сообщества, необходимо обратиться к руководителю коллективной радиостанции Карпенко Ивану Григорьевичу (тел.: 8-912-608-89-93, электронная почта: IKarpenko@usurt.ru).