ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – Варшава: «мост» в международное пространство

06.04.2021

Международное сотрудничество Уральского государственного университета путей сообщения в области образования, науки и транспорта продолжается. 30-31 марта 2021 года УрГУПС принял участие в работе круглого стола на тему «Результаты и планы реформирования железнодорожного транспорта», организованного в столице Польши по инициативе Комитета Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД). Во время мероприятия активно обсуждались вопросы сотрудничества по темам, относящимся к сфере ОСЖД: в области подготовки кадров, проведения научных исследований, международных конференций, семинаров и др.

На круглом столе были представлены работы двух молодых ученых единственного транспортного вуза на Урале. Кандидат технических наук, доцент кафедры «Электрические машины» Алексей Александрович Косяков выступил с докладом «Учёт сопротивления заземляющего устройства и сопротивления металлосвязи оборудования при расчёте токов двухфазного короткого замыкания на землю». Аспирант Дмитрий Владимирович Каргапольцев раскрыл тему «Экспериментальные исследования сил взаимодействия колеса и рельса на криволинейных участках железнодорожного пути».

О сотрудничестве с ОСЖД рассказывает проректор по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина:

- Наше участие в работе ОСЖД предоставляет возможность не только ознакомиться с зарубежным опытом и тенденциями развития профессионального образования, передовыми технологиями, научными и профессиональными наработками ведущих ученых железнодорожного транспорта на международном уровне, но и поделиться своим опытом, научными разработками. Тем самым привлечь внимание специалистов предприятий и организаций транспортного комплекса России и зарубежных стран к инновационной работе вуза. Примером такого сотрудничества может служить успешное взаимодействие УрГУПС с Казахстаном, Китаем, Монголией, европейскими государствами, с которыми нас связывает долговременное сотрудничество по решению задач по части экономических, информационных, научно-технических и экологических аспектов железнодорожного транспорта.

Международное сотрудничество УрГУПС со странами ближнего и дальнего зарубежья является своего рода «мостом» между транспортным вузом и ОСЖД в международное пространство для реализации совместных многосторонних проектов и позволяет значительно расширить взаимные возможности университета и железных дорог ближнего и дальнего зарубежья.

Справка

ОСЖД – международная организация, созданная на совещании министров железнодорожного транспорта 28 июня 1956 года в г. София (Республика Болгария). Главными целями ОСЖД является развитие международных грузовых и пассажирских перевозок, создание единого железнодорожного транспортного пространства в Евроазиатском регионе, повышение конкурентоспособности трансконтинентальных железнодорожных направлений, а также содействие техническому прогрессу и научно-техническому сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.

В работе ОСЖД участвуют 28 стран: Азербайджан, Албания, Исламская Республика Афганистан, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Чехия и Эстония. Кроме того, в качестве наблюдателей в ОСЖД участвуют Немецкая (ДБ АГ), Французская (СНЦФ), Греческая (ОСЕ), Финская (ВР), Сербская (ЖС) железные дороги и ЗАО "Железная дорога Дьёр - Шопрон – Эбенфурт" (ЗАО ДьШЭВ), а также ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК).


Елена Красулина