ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На старт. Внимание. Эфир!

07.04.2021

Во время пандемии дистанционный формат осваивали не только студенты, но и службы нашего университета. Свою миссию в части внеучебной работы с молодежью УВВР перенесли в социальные сети. Все сотрудники управления «серфили» интернет, изучали алгоритмы работы площадок, «варили» интересный и молодежный контент. О новшествах в деятельности УВВР, современных форматах работы с молодой аудиторией и прямых эфирах читайте в интервью с начальником отдела воспитательной работы Е.В. Скомороховой.

- Елена Викторовна, расскажите о воспитательной и внеучебной работе со студентами в период дистанта.

- Все началось с создания группы УВВР в социальных сетях «Вконтакте» и «Instagram». Опыта работы со студентами на этих площадках мы еще не имели. Приходилось читать информацию и действовать интуитивно. Все управление включилось в эту работу. Основной акцент мы сделали на помощь в адаптации к новому формату обучения. Психологи писали статьи о том, как быстро и правильно перейти на удаленку, снизить психологическое напряжение и оставаться в состоянии равновесия. Мы делали анонсы мероприятий, делились полезными ссылками на разные источники (онлайн-концентры, статьи, видео). Набравшись опыта, стали вводить новые формы взаимодействия, придумывали викторины, записывали видео и т.д. Обратную связь со студентами организовали через проведение опросов.

- Как вы пришли к формату прямых эфиров?

- Летом впервые удалось поработать на мероприятии в прямом эфире. Это был Единый день выпускников транспортных вузов. До последнего надеялись, что в сентябре мы вновь увидим студентов, но этого не случилось. Поэтому с нового учебного года мы решили взять формат прямого вещания себе в работу. Первыми перед студентами выступили представители деканатов. Мы с интересом следили со своих рабочих мест и помогали ответами на шквал вопросов в чате. Первым деканатам, принявшим участие в прямых эфирах, было тяжелее всех.

Вскоре встал вопрос о проведении традиционных мероприятий – ознакомление с правилами по технике безопасности и проживания в общежитии, информирование о творческих коллективах вуза, знакомство с сотрудниками УВВР и пр. Тогда прямой эфир и стал лучшим решением для реализации поставленных задач. Далее стали развивать это направление. Нашлись спикеры и эксперты, которые тоже скучали по живому общению и были готовы делиться своим опытом и знаниями. Так и родилась идея проведения прямых эфиров на постоянной основе.

- Здорово, что сейчас уже эфиры выходят каждую неделю. А как вы выбираете эфирную повестку дня и приглашенных спикеров?

- Темы выбираем из основных направлений работы УВВР: профилактика, здоровый образ жизни, острые и актуальные вопросы социума, важные даты и т.д. Некоторые темы появлялись после проведенных прямых эфиров или вопросов, которые студенты задавали, учитывался и опыт приглашенных экспертов. Поиск спикеров не занимает много времени. За период самоизоляции в дистанционном формате на разных площадках было проведено много вебинаров и круглых столов в режиме онлайн, где можно было увидеть ярких и креативных ведущих. Не забывали мы и про наших партнеров, с которыми сотрудничаем на постоянной основе (медицинские и культурные учреждения Екатеринбурга, коллеги из других вузов).

- Расскажите о команде организаторов прямых эфиров. Кто за что ответственен?

- Команда организаторов – весь коллектив УВВР. Мы вместе обсуждаем темы, спикеров, ищем контакты и договариваемся о проведении эфиров. Конечно же, ни один эфир не проходит без технической поддержки от управления информатизации университета.

- Получаете ли Вы обратную связь от студентов после эфиров? Какие вопросы они задают, благодарят?

- Почти всегда – да. Зависит от темы. Иногда спикер подробно раскрывает суть проблемы, что не вызывает вопросов и не требует дополнительных пояснений. Нам всегда приятно получать обратную связь от студентов. Это знак, что темы, поднимаемые нами на эфирах, откликаются у молодежи, заставляют студентов задуматься, поразмышлять или даже помогают получить ответы на волнующие вопросы. Приятно передавать слова благодарности нашим экспертам, а они дарят улыбку в ответ нашим студентам.

Трансляции всех прямых эфиров сохраняются на официальном YouTube канале университета «УрГУПС-ТВ». Но ценность этого формата – живое, пусть и удаленное общение, когда задать интересующий вопрос спикеру можно здесь и сейчас. Советуем воспользоваться этой возможностью и подключаться вовремя. Информация о времени проведения новых эфиров, их темах и приглашенных гостей всегда доступна в официальной группе УВВР во Вконтакте: https://vk.com/uvvr_usurt.


Юлия Спиридонова