ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Немного о молодежных смыслах

07.04.2021

Пандемия отступает, студенческая жизнь постепенно возвращается на круги своя. Активисты УрГУПС уже побывали на нескольких значимых мероприятиях в очном формате. Одно из них – всероссийский образовательный форум «Территория смыслов». Региональный этап этого крупнейшего молодёжного события прошел на территории ДОЛ «Зарница». Дуэт общественников в лице Максима Аманова и Никиты Агреськова на протяжении пяти дней работал над созданием значимого молодёжного проекта.

- Максим, какой теме был посвящён форум? Опиши один из образовательных дней участников.

- Основная задача форума – разработать концепции идей по консолидации местных сообществ, чтобы общими усилиями создать условия для развития молодого человека. Программа форума была очень плотная, насыщенная. Ежедневно мы общались с политиками, молодыми учеными, предпринимателями и деятелями культуры в формате «диалога на равных», задавали им интересующие вопросы, прокачивали свои навыки, на концепт-сессиях «ТС360» разрабатывали проект, а в вечернее время принимали участие в досуговых мероприятиях, где не обошлось и без призовых мест.

- Одна из целей пребывания на форуме, насколько мне известно, – разработать социальный проект. Расскажи подробнее о проекте вашей команды. Как возникла идея, этапы создания?

- Внутри команды мы разрабатывали концепцию проекта «Ural community students», который представляет собой экосреду для взаимодействия молодежных объединений региона друг с другом. При помощи UCS молодежные объединения могут рассчитывать на помощь в реализации проектов (мероприятий муниципального, регионального уровней), имеют возможность выстраивания новых профессиональных и полезных связей. А еще UCS – это площадка для обмена опытом и идеями с целью создания новых и уникальных мероприятий и обмена ресурсами.

К идее проекта мы шли постепенно, ежедневно выполняя задания на концепт-сессиях. Вначале выделили запросы и проблемы, которые волнуют молодежь Свердловской области. Далее обозначили молодежные сообщества, которые мы могли бы привлечь в реализацию проекта (Уральская лига студентов и Ассоциация студенческих объединений), разработали меры по их вовлечению. Затем обозначили механизмы, которые должен создать регион для консолидации сообществ. Проведя небольшой опрос среди участников форума, мы выявили, что, действительно, существует проблема взаимодействия между молодежными объединениями (особенно в малых городах), не хватает площадок для их взаимодействия и создания совместных проектов. В итоге наш проекты будет рассмотрен на Совете проректоров вузов Екатеринбурга.

- Хотел бы реализовать что-то подобное в пределах университета?

- Считаю, что проект «Ural community students» больше для региона, или хотя бы для города. В нашем университете студенческие объединения успешно взаимодействуют между собой, проводя совместные мероприятия.

- По твоему мнению, почему сейчас так часто говорят о важности не только «hard», но и «soft skills» в профессиональной деятельности человека?

- Сейчас во многих компаниях, в том числе и в ОАО «РЖД», при трудоустройстве приоритетом является наличие гибких (или «soft») навыков. Остановлюсь на некоторых. Навык межличностной коммуникации позволяет поддерживать отношения между людьми, проводить презентации, общаться с партнерами и клиентами. Применяя креативное мышление, сотрудник может придумать нестандартное решение поставленной задачи. Руководствуясь правилами тайм-менеджмента можно расставлять приоритеты в поставленных задачах и т.д. Все эти навыки делают специалиста гораздо эффективнее, и, для того что бы трудоустроиться на хорошую должность, необходимо их развивать. На игре «ТС.Сила региона» мы «прокачивали» следующие навыки: коммуникативность, лидерские навыки, креативное мышление. Но не стоит забывать и про «hard skills», которые напрямую связаны с профессиональными навыками и компетенциями в той или иной сфере.

- Какой самый главный смысл ты обрёл на форуме?

- Я считаю, что главный смысл «Территории смыслов» - это люди. На форуме мне удалось познакомиться с большим количеством единомышленников, с которыми мы обменялись опытом, знаниями и даже построили планы по дальнейшему взаимодействию, организации и участию в совместных проектах.

Уже не в первый раз студенты УрГУПС становятся участниками мероприятий такого масштаба. Будь в эпицентре инициативной и талантливой молодежи вместе с нами!


Юлия Спиридонова