ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На экскурсию по УрГУПС вместе с С.А. Аристовым

17.07.2015

Статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Сергей Алексеевич Аристов посетил УрГУПС с официальным визитом. Для замминистра была организована экскурсия по вузу, в ходе которой ему продемонстрировали прекрасную материально-техническую базу университета. Сергей Алексеевич лично убедился в том, что УрГУПС создает все условия для комфортной жизни и учебы своих студентов.

Первой «остановкой» обзорной экскурсии стал Центр независимого тестирования – одно из структурных подразделений нашего университета, в котором студенты сдают комплексные экзамены по различным дисциплинам. Сергею Алексеевичу продемонстрировали процедуру написания итогового теста, а начальник учебного отдела Оськина Марина Николаевна рассказала об особенностях проведения подобного контроля знаний и о его положительном влиянии на успеваемость обучающихся.

Затем гостя пригласили пройти к акватории УрГУПС, где проходила тренировка сборной команды университета по гребле. Еще издали делегация услышала завораживающие звуки барабана, разносящиеся по окрестностям. Когда статс-секретарь спросил о природе глухого стука, ему ответили, что это бьет в барабан один из спортсменов, задавая темп гребцам, находящимся в лодке. Наконец, взору замминистра предстала гордость флотилии УрГУПС – уникальное каноэ класса «Дракон», в котором помещается более 20 спортсменов. Сергей Алексеевич в шутку признался, что был бы не против проплыть в лодке в качестве того самого барабанщика – настолько его увлекла тренировка нашей команды. Татьяна Юрьевна Степина, тренер команды, подробно рассказала замминистра про флотилию байдарок и каноэ УрГУПС, находящуюся на тот момент на чемпионате России в Москве. Сергей Алексеевич ответил, что обязательно по возвращении посетит зрелищные соревнования по гребле, чтобы увидеть нашу флотилию во всей красе, во вкусе спортивного азарта.  

Экскурсия продолжалась, и в главное здание делегация направилась через живописный университетский парк – еще одна гордость вуза. Внимание статс-секретаря привлекли необычные скворечники, сделанные студентами, и цветочные экспозиции, оформленные в честь юбилея Победы. Ректор Александр Геннадьевич Галкин рассказал, что, несмотря на техническую направленность вуза, мы активно способствуем развитию творческого потенциала студентов. Так, ежегодно в вузе проходит конкурс ландшафтного дизайна, конкурс на лучший скворечник, конкурс красоты и таланта и еще много чего интересного. 

В здании университета царило оживление: гул голосов, шум приветствий, масса студентов и абитуриентов, одним словом, приемная кампания в самом разгаре.  Сергею Алексеевичу показали главную площадку вуза в летний период – читальный зал, где разместилась комиссия по приему документов на поступление. Заместитель председателя приемной комиссии Андрей Валентинович Бабкин уточнил, что на тот момент было подано около 4 тыс. заявлений, 876 из которых в головной вуз УрГУПС. Наиболее востребованными среди абитуриентов неизменно являются специальности: вагоны, локомотивы, системы обеспечения движения поездов (автоматика, телемеханика и связь). На что замминистра отметил, что важно сохранять отраслевые профессии, поскольку, например, экономист, который знает, как рассчитываются перевозки, на рынке труда будет оцениваться совсем по-другому, в отличие от обычного, неспециализированного экономиста. Пожелав удачного проведения приемной кампании, делегация отправилась в комнату психологической разгрузки студентов. Психолог Мария Алексеевна Бачинина показала ее оснащение и уточнила, что главной задачей кабинета является предупреждение и снятие физической усталости и психологического утомления студентов университета. Комната рассчитана не просто на отдых после тяжелого дня, но и на терапию: любой желающий может записаться на курс из 10 сеансов у психолога.

В ходе экскурсии статс-секретарь посетил также комнату отдыха профессоров. Она была сдана в эксплуатацию недавно, однако уже стала любимым местом преподавателей для небольших передышек между занятиями. Руководство вуза рассказало статс-секретарю о социальных преимуществах, предоставляемых профессорско-преподавательскому составу, а затем пригласило Сергея Алексеевича на один из главных праздников университета – выпускной бал.

Источник: Пресс-служба УрГУПС