ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Мир станет общим домом

01.11.2017

С 15 по 22 октября в Сочи прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Фестиваль стал самым масштабным по числу участников, волонтеров и организаторов за все время проведения подобных мероприятий. УрГУПС, конечно же, не мог остаться в стороне от масштабного события.

Барьеры бессильны перед дружбой, а человеческое общение не зависит от политических, национальных и религиозных различий. Об этом заявил президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС).

Глава государства напомнил, что Россия принимает ВФМС уже третий раз, и нынешний форум – самый представительный за всю историю фестиваля. Действительно, это фантастическое мероприятие: 50 000 участников из 188 стран, каждый со своим менталитетом, своей культурой. То, что это будет незабываемая неделя, я понял уже на открытии, где выступали ученые, люди, борющиеся с мировыми проблемами, сделавшие огромный вклад в развитие человечества… Прогремел также праздничный концерт с участием Дмитрия Билана, Сергея Лазарева, Полины Гагариной и американской группы «One Republic». 

Все дни были очень насыщены событиями: посещение лекций, встречи со спикерами и знаменитыми людьми. Фестиваль посетили писатели: Олег Рой, Сергей Лукьяненко, Фредерик Бегбедер, политические деятели (В.Ф. Жириновский, Г.А. Зюганов, министр иностранных дел С.В. Лавров, министр энергетики А.В. Новак, министр транспорта М.Ю. Соколов), деятели искусства (Сергей Безруков, Федор Бондарчук) и, пожалуй, один из самых отважных людей – знаменитый мотивационный оратор Ник Вуйчич. В рамках образовательной программы прошло более 800 мероприятий, выступили более 1000 спикеров.

На фестивале работало множество площадок и выставок, были бои роботов, показательные мастер-классы по различным направлениям (архитектура, флористика и многое другое), у каждого региона РФ был свой собственный стенд, который рассказывал о культуре и достопримечательностях. Также проводились соревнования по баскетболу, каратэ и другим видам спорта. В одних аудиториях ставились опыты, в других лекторы рассказывали о развитии мирового сообщества, в третьих – учили проектированию и это далеко не все! 

Самым значимым опытом я бы назвал общение с иностранцами. Очень интересным оказалось знакомство с их культурой, бытом… Мне довелось подружиться с ребятами из Египта, Пакистана, Австрии, Кубы, Франции и узнать, что мы не такие уж и разные, общего у нас гораздо больше и это, наверное, самое главное в мировом сообществе. Несмотря на то, что фестиваль закончился, мы до сих пор общаемся в Facebook. Я также попробовал блюда различных государств, и они довольно... необычны.

Резюмируя, хочется отметить, что Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это грандиозное и великолепное событие мирового масштаба. Я очень рад, что смог стать его участником. После него очень сложно было влиться в привычный образ жизни. Фестиваль останется со мной на всю жизнь. 

И.В. Решетов, первый заместитель председателя студенческого совета УрГУПС


КСТАТИ

В фестивале участвовали студенты и члены профсоюза филиала ЧИПС УрГУПС. Ксения Фирсова, председатель ППО студентов ЧИПС УрГУПС, приняла участие в секции «Гражданская платформа развития», Надежда Амирова, специалист внеучебной воспитательной работы ЧИПС УрГУПС, – в секции «Проектирование будущего: архитектура и дизайн». Девушки поделились с нами своими впечатлениями.

Ксения Фирсова:

– Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это история, которую пишем и мы, молодежь РОСПРОФЖЕЛ. На фестивале я представляла площадку «Гражданская платформа», в рамках которой мы встретились с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым, Николаем Никифоровым, смогли задать все интересующие вопросы и узнать тренды профсоюза в реализации молодежной политики. 

Самой важной для меня стала конференция «Студенческое движение в борьбе за бесплатное и качественное государственное образование. Борьба молодежи за свободный и всеобщий доступ к здравоохранению, образованию, науке, культуре и информации». 

На фестивале я приобрела новых друзей из Бразилии, Индии, Пакистана, Непала, Испании, Сербии, а также со всех уголков нашей страны. Поняла, что между нами намного больше общего, чем различий. Самым запоминающимся стало знакомство со студенткой Морк Нонгмапат из Таиланда, которая получает педагогическое образование в Бангкоке. Мы смогли пообщаться на тему образования и защиты прав студентов в наших странах, а также обменялись памятными сувенирами и, конечно, договорились о новой встрече. 

Всемирный форум стал не только образовательной площадкой. В дни фестиваля участники могли посетить культурные и спортивные мероприятия. В вечернее время проходили мюзиклы, театральные постановки и фестиваль короткометражных и полнометражных фильмов, а среди спортивных мероприятий самым запоминающимся для меня стал межконтинентальный турнир «Навстречу Чемпионату мира – 2018».

Надежда Амирова:

– Фестиваль молодежи и студентов – это площадка для трансформации, а его участники – проводники изменений на местах. Будущее за новым мышлением и за идеально организованным содействием профессионалов и творцов. Собранные материалы, новые знания и выстроенные новые векторы развития однозначно улучшат мой проект, посвященный году информации в профсоюзе «Информационный круговорот». Приятным впечатлением от фестиваля стало общение с руководителем РОСПРОФЖЕЛ Николаем Никифоровым в дружеской, душевной и неформальной обстановке. Никакой субординации и строгости, только живое общение, обмен идеями и воодушевление. Участники активно задавали вопросы и обсуждали варианты разрешения спорных ситуаций. 

Такое небезразличное и душевное общение встречалось на многих площадках слета. Много людей и много активностей, но все они по делу, направленному на созидание. Не зря в гимне ВФМС есть такие строки: «Мир станет общим домом».