ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Доступная среда» должна быть доступна

02.11.2017

Не так давно в Уральском государственном университете путей сообщения ввели дисциплину «Доступная среда для инвалидов на транспорте». Преподается она на многих специальностях университета преподавателями кафедры СУГР («Станции, узлы и грузовая работа»). Для обучения преподавателей данному направлению в УрГУПС были организованы курсы повышения квалификации под руководством доктора биологических наук, профессора кафедры «Техносферная безопасность» Олега Рашитовича Ильясова.

- Олег Рашитович, проблемы формирования "доступной среды" для людей с ограниченными возможностями постоянно поднимаются и в обществе, и в российских СМИ.  Но складывается ощущение, что "Доступная среда" для этих людей продолжает жить лишь на бумаге. Или это не так?

- Об УрГУПС я бы так не сказал. В стенах нашего университета реально, а не на бумаге осуществляется комплексный подход образовательной поддержки людей с ограниченными возможностями, развитию для них доступности вузовской среды. Данное направление является для УрГУПС одним из приоритетов деятельности. В нашем вузе обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп находится на высоком организационном и техническом уровне. Университет оснащен пандусами, лестницеходами, подъемниками и другими сооружениями, которые помогут людям с инвалидностями.  Специалисты Областного Центра реабилитации инвалидов высоко оценили работу нашего университета по организации доступности среды для инвалидов.

За последние годы университет значительно расширил свои возможности в данном направлении. Была введена дисциплина «Доступная среда для инвалидов на транспорте», которая подразумевает более широкое понимание проблемы. Институт дополнительного профессионального образования УрГУПС организовывает курсы повышения квалификации для работников транспортных организаций по этому направлению. На последние курсы была приглашена с лекциями заместитель директора Свердловского областного центра реабилитации инвалидов Елена Васильевна Шестакова. То есть вуз выступает своего рода коммуникатором в решении тех задач, которые сегодня стоят перед транспортной отраслью в отношении людей с ограниченными возможностями.

- Для чего в университете введена данная дисциплина? Что преподаватели хотят донести до слушателей?

- В первую очередь напомнить то, что проблема существует и будущим и настоящим специалистам транспортной отрасли  предстоит ее решать. Среди 146-миллионного населения Российской Федерации 9 процентов  граждан имеют инвалидность, у многих она диагностирована с детства. Это ставит перед государством и обществом сложные задачи адаптации этих людей в современную жизнь. Для этого в 2008 году была разработана Федеральная Программа «Доступная среда» для инвалидов. Действие ее впоследствии было продлено до 2020 года.

В данной программе есть обширный раздел по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями на транспорте наравне с другими пассажирами.  Это и безвозмездно предоставлять вспомогательные средства, в том числе кресла-коляски, обеспечивать провоз собак-проводников при наличии специального документа. На железнодорожных вокзалах и в поездах дальнего следования обслуживать пассажиров должны сотрудники, прошедшие инструктаж или специальное обучение. Пассажиры, являющиеся одновременно инвалидами по слуху и зрению, принимаются к перевозке железнодорожным транспортом общего пользования только в сопровождении пассажира, оказывающего помощь инвалиду. И многое, многое другое…

Наша первоочередная задача -  научить слушателей университета тому, как устранить препятствия, барьеры к зданиям, дорогам, транспорту, которые мешают людям с ограниченными возможностями, оказывать ситуационную помощь людям с инвалидностью.

- Олег Рашитович, а понимание этой проблемы у студентов существует?

- К сожалению, не всегда. Недавно одна студентка после лекции подошла к преподавателю и спросила: «А зачем вы все это говорите, разве можно об этом говорить вслух?  Об этом принято молчать». Какой я вывод сделал из этого вопроса? Главная проблема обеспечения доступности для инвалидов инфраструктуры, услуг и всех сторон общественной жизни - не в несовершенстве законодательства, недостатке средств или специалистов. Она состоит в отношении людей к инвалидам как к другим, не таким как все. Вот что создает барьер, который не преодолеть никакими перилами и пандусами. Но мы и этот барьер будем устранять.

Люди с инвалидностью имеют такие же права на услуги, образование, здравоохранение и т.д., как и все здоровые люди. Нельзя ущемлять в правах инвалидов, нельзя проводить дискриминацию по состоянию здоровья. В России много людей с инвалидностью, которые работают на развитие экономики страны. На мой взгляд, эти люди совершают Подвиг. Такие люди достойны уважения и понимания.


Источник: Пресс-служба УрГУПС