ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Где логика?

24.11.2017

20 ноября в нашем университете прошла веселая интеллектуальная игра для студентов под названием «Где логика?». Организовал ее Совет молодежи Свердловской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД».

Перед началом игры начальник отдела обучения и развития Свердловской дирекции инфраструктуры Дмитрий Михайлович Панченко поведал ребятам о целевом обучении РЖД в нашем университете, о новых проектах компании, о работе и карьерных перспективах ОАО «РЖД» в целом и Свердловской дирекции инфраструктуры в частности, о прохождении практики на предприятии и мерах поддержки молодых специалистов.

Следом выступил председатель Совета молодежи Свердловской дирекции инфраструктуры Александр Васильевич Тулуев, который рассказал студентам о молодежной политике ОАО «РЖД» и деятельности Совета молодежи. Как выяснилось, молодые специалисты-железнодорожники ведут очень интересную и насыщенную жизнь: участвуют в ежегодном слете молодежи Свердловской дирекции инфраструктуры, тренингах, походах, спортивных соревнованиях, автопробегах по памятным местам, различных конкурсах и других мероприятиях.

Наконец пришло время поиграть. Ребята разделились на две команды, и ведущий объявил первый раунд. На экране демонстрируются три картинки, которые что-то объединяет. Участникам предстоит угадать, что именно. Разумеется, тематика игры – железные дороги и все, что с ними связано. В одном из заданий были показаны портреты изобретателей паровоза. Кто-то закричал: «О, это же братья Черепановы!» Ведущий парировал: «Не братья, а отец и сын. Теперь вы знаете чуточку больше».

Во втором раунде ребятам требовалось выяснить, чего не хватает на картинке. Самым оригинальным заданием стало изображение страницы ВКонтакте Совета молодежи Свердловской дирекции инфраструктуры. На вопрос ведущего, чего же не хватает, студенты дружно ответили: подписчиков!

В третьем раунде участникам пришлось задуматься и понять, какая же фраза или песня зашифрована в картинках. Долго команды бились над загадкой песни Алены Апиной «Электричка», возможно, потому что она была написана и спета 20 лет назад, когда наши юноши и девушки только родились?

И вот, наконец, финал. 5 вопросов в картинках, по 1 минуте на каждый. Каждая команда получила бланк, куда нужно вписывать правильные ответы. Ведущий объявляет: «Если вы уверены в себе, поставьте знак в дополнительной колонке и, если ответ действительно правильный, количество баллов удвоится. Однако, если ответ неправильный, удвоятся и штрафные баллы».

Вопросы очень непростые! Например, такой: Австралийская железная дорога занесена в книгу рекордов Гиннесса, потому что на протяжении одного участка в 500 км не имеет… чего? Ответ: кривых. Этот участок абсолютно прямой. Или такой вопрос: в старину вагоны третьего класса не имели чего-то и из-за этого поездку в них называли «прокатиться с ветерком». Чего же в них не было? Кто-то выкрикнул под всеобщий хохот: «Туалета!» Забавно, но на самом деле в них не было крыши.

После подведения итогов выяснилось, что с большим отрывом победила команда четвертого курса с 43,5 баллами против 16,5 у третьего курса. Несмотря на счет, все участники получили сувениры от ОАО «РЖД» и Совета молодежи Свердловской дирекции инфраструктуры, а также пригласительные билеты в Екатеринбургский музей железнодорожного транспорта.