ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин впервые посетила УрГУПС

28.11.2017

24 ноября в нашем университете прошла встреча консулов Китайской Народной Республики с администрацией УрГУПС и организационное собрание для китайских студентов.

Генеральный консул КНР Гэн Липин вместе с консулом по образованию Чжао Янь и консулом по дипломатическим делам Ван Цзюнь прибыли к нам, чтобы поучаствовать в заседании совета КНР и УрГУПС. От нашего вуза на заседании присутствовали ректор университета Александр Геннадьевич Галкин, проректор по научной работе и международным связям Сергей Валентинович Бушуев, директор Российско-китайского института УрГУПС Цяо Цун и директор Департамента международных связей Марина Эдуардовна Устюгова. Беседа шла на русском языке.

Александр Геннадьевич рассказал о сотрудничестве УрГУПС с несколькими вузами Китая и программе двойных дипломов: китайские студенты учатся 2 года в своем родном вузе, изучают русский язык с помощью наших преподавателей, а затем приезжают сюда, чтобы продолжить учебу в нашем университете. Около 500 студентов поступило по этой программе в вузы КНР. Планируется, что в начале учебного 2019/2020 года они приедут в Россию. С каждым годом число студентов из Китая в УрГУПС растет. Благодаря программе двойных дипломов их счет пойдет на тысячи.

Ректор также поведал о политике университета касательно проживания в общежитии иностранных студентов вместе с российскими. Таким образом адаптация первых в незнакомой стране проходит быстрее и легче. Дружба со студенческой скамьи поможет ребятам при строительстве профессиональной карьеры, когда они выйдут во взрослую жизнь и будут поддерживать контакты на благо транспортной отрасли обеих стран.

Затем слово взяла госпожа Гэн Липин, которая впервые посетила наш университет и поэтично сравнила его с большим садом. Поблагодарив ректора за хорошие условия обучения и проживания китайских студентов, консул выразила надежду, что ребята хорошо учатся и дружат со своими русскими товарищами. Главной целью визита в УрГУПС консул назвала воспитательную беседу с китайскими студентами.

Генеральный консул выразила озабоченность тем, что юные граждане КНР, первый раз оказавшись за границей, не всегда знают законы, правила и традиции страны пребывания и за-за этого иногда попадают в неприятные ситуации. Одной из важнейших задач Генерального консульства КНР в Екатеринбурге госпожа Гэн Липин считает воспитание китайской молодежи, обучение ее правилам поведения не только в университете, но и в обществе.

Следом выступил Сергей Валентинович Бушуев, который высказал идею создания китайского студенческого совета, представители которого входили бы в студсовет нашего университета, имели право голоса и всегда могли донести свою позицию по различным вопросам. Многое из того, что касается бытовых условий проживания в общежитиях, решается студентами самостоятельно. Хотелось бы, чтобы китайские студенты проявляли большую активность в организации своей жизни. УрГУПС готов пойти навстречу и поддержать все формы самоуправления, в том числе совместные с русскими студентами.

В завершение мероприятия состоялись общее фотографирование и обмен подарками.

После совещания все присутствующие проследовали в актовый зал, где поприветствовали китайских студентов, приехавших из разных вузов Екатеринбурга – УрФУ, УрГГУ, УрГЭУ, УрГПУ, Консерватории им. М.П. Мусоргского и, конечно же, нашего университета, – на организационное собрание, посвященное воспитательной беседе.

Ректор тепло приветствовал собравшихся и пожелал успехов в учебе и карьере. Генеральный консул КНР госпожа Гэн Липин обратилась к ребятам с речью о том, что на их плечах лежит большая ответственность: они должны хорошо учиться, чтобы стать прекрасными специалистами и гордостью своей родины. Китайские студенты также узнали, как нужно себя вести, чтобы избежать конфликтов, к кому обращаться, если произошла непредвиденная ситуация, и что при возникновении любых проблем нужно обращаться в Генеральное консульство своей страны в Екатеринбурге.

Консул по образованию Чжао Янь призвала своих юных соотечественников не пропускать занятия, изучать русский язык, в обязательном порядке регистрироваться на сайте Консульства, чтобы консульские службы знали всех обучающихся, находящихся в Екатеринбурге, и могли им оказать необходимую поддержку. Рассказала консул и о том, как получить справку о легализации обучения в России, и о правительственных грантах. Правительство Китайской Народной Республики поощряет получение своими гражданами высшего образования за границей. Если студент учился только на «четверки» и «пятерки», он имеет право на получение гранта от правительства на продолжение обучения в аспирантуре.

Директор Российско-китайского института УрГУПС Цяо Цун поделился с ребятами своим опытом жизни в России и отметил важность трех документов, которые у иностранного студента должны всегда быть с собой: паспорт с визой, регистрация по месту пребывания и миграционная карта, а также рассказал о полезных мобильных приложениях, таких как вызов такси и навигатор 2gis.

Председатель Совета китайских обучающихся в Екатеринбурге Ян Цзин сообщила присутствующим, что совет всегда открыт для новых членов, дает прекрасную возможность знакомиться и дружить с другими студентами, регулярно организуя различные мероприятия, в которых ребята активно участвуют.