ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Международная зимняя школа: мир УрГУПС в миниатюре

15.12.2017

В Уральском государственном университете прошла традиционная Международная зимняя школа для иностранных студентов из Китая. В ее работе приняли участие 22 студента и два сопровождающих. Длилась она восемь дней.

В эти дни зарубежным студентам помогли познакомиться с единственным транспортным вузом на Урале Департамент международных связей, преподаватели, студенты-волонтеры вуза. Гости из Китая старались как можно больше успеть, посетить и увидеть все, что было намечено и предложено организаторами обучения. С утра – лекции и занятия, после обеда и до позднего вечера – экскурсии, соревнования, праздники и прогулки по достопримечательностям.

На занятиях, которые проводили преподаватели УрГУПС, участники зимней школы познакомились, среди прочего, с классической русской культурой и преподаванием русского языка как иностранного. В программу занятий были включены ознакомительные лекции о возможностях обучения в УрГУПС, уделяющего особое внимание интернационализации российской науки и образования.

– На мой взгляд, зимняя школа в УрГУПС – это уникальный в своем роде проект, одной из целей которого является развитие студенческих коммуникаций и партнерских отношений с зарубежными вузами, –рассказывает проректор по научной работе и международным связям УрГУПС С. В. Бушуев. – У нашего университета традиционно большой научно-образовательный потенциал и достаточно высокий уровень технологий, которые интересны иностранным студентам. Мы предоставляем им возможность окунуться в эту атмосферу, посмотреть, какие у нас работают преподаватели, чему мы учим, в чем заключаются наши инновации и эксперименты.

Для студентов из Китая, приехавших нынче в УрГУПС, школа стала первым опытом подобного общения. Занятия над проектами помогли участникам ближе познакомиться друг с другом, взглянуть на мир глазами людей с разных континентов, узнать что-то новое о культуре и образовании в России, которая так далека от Китая.


Фото: Николай Симаков

Источник: Пресс-служба УрГУПС