ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Китайские студенты плакали, прощаясь с УрГУПС

19.12.2017

Между УрГУПС и Китаем уже несколько лет активно развивается сотрудничество. В совместные образовательные программы единственного на Урале транспортного университета с вузами Китая уже вовлечены сотни студентов из обеих стран. В канун нового года еще 22 студента из Китая  во главе с преподавателями получили в декабре уникальную возможность стать участниками университетского проекта «Зимняя школа».

Кроме обучения в течение недели иностранные студенты активно участвовали в общественной жизни университета, знакомились с культурой Екатеринбурга, посещали музеи, встречались с интересными людьми.  

Учебная неделя пролетела незаметно и завершилась в римской аудитории, где всем участникам были вручены сертификаты и памятные подарки.

Пребывание китайских студентов в УрГУПС была настолько интересным, гостеприимным, что они не хотели уезжать. И когда прощались в аэропорту с Россией и университетом,  плакали.

– Это были слезы радости, а, значит, мы выполнили свою задачу, –  рассказал руководитель BEST-группы в УрГУПС, организатор «Зимней школы» Юрий Саранчин. – Наша задача не только показать участникам Школы, в каком направлении двигаться. Более важно – дать почувствовать, что обучение в нашем университете – это больше, чем просто интересно и перспективно, это больше, чем только наука и практика, это – стиль мышления, стиль жизни, который всегда пригодится в жизни, в какой бы ты стране не жил.