ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт и технологии» (RTT- 2021): мировое время

01.12.2021

В Уральском государственном университете путей сообщения в режиме ВКС прошла Международная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт и технологии» (RTT- 2021), посвященная 65-летию единственного транспортного вуза на Урале. Мероприятие проводилось при поддержке Свердловской железной дороги, Петербургского университета путей сообщения, Российского университета транспорта, зарубежных партнеров вуза.

На конференции работало 4 секции и 17 круглых столов, приняло участие 790 человек, из них 98 докторов и 256 кандидатов наук, 205 специалистов железных дорог, транспортных и других предприятий, 164 студента и преподавателя из Индонезии, ученые Китая, Германии, Польши, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Казахстана и др. Было заслушано 363 доклада по различным направлениям фундаментальных и прикладных исследований и разработок.

Открыл конференцию Сергей Валентинович Бушуев, проректор по научной работе:

- Символично, что наша конференция проходит в год науки и технологий и вносит свой вклад в формирование текущей научной повестки по актуальным вопросам развития транспорта и технологий новой реальности. Ее цель - обмен опытом ведущих специалистов в области применения инновационных технологий на транспорте. Такая конструктивная дискуссия с участием ученых, специалистов отрасли и, что особенно ценно, зарубежных исследователей, полезна всем участникам нашего транспортного сообщества. Надеюсь, что данное мероприятие послужит поводом для дальнейших интересных и плодотворных встреч.

Приветствовал участников конференции первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров:

- В этом году наш вуз празднует 65-летие со дня основания. Это важная для всех нас дата и ответственное событие, которое мы рады разделить с вами. Научная деятельность в нашем университете занимает особое место и является вектором развития транспортного образования. С каждым годом растут связи УрГУПС с вузами, научно-исследовательскими институтами и учёными в нашей стране и за рубежом. Расширяет свои географические границы дискуссионная научная площадка. Сегодняшняя конференция тому подтверждение. Наш университет открыт для сотрудничества.

Пленарное заседание началось с доклада об истории науки УрГУПС. Сергей Валентинович Бушуев рассказал об ученых и научных разработках, которые проводились до 2000 года. Вся работа ученых вуза была непосредственно связана с модернизационными процессами, которые происходили на железнодорожном транспорте. Они решали конкретные задачи производства по увеличению пропускных и провозных способностей железных дорог, повышению безопасности движения поездов, более эффективной эксплуатации инфраструктуры. Главной движущей силой всех научных поисков и экспериментов стала электрификация железных дорог, вызвавшая глубокие трансформации в железнодорожной отрасли.

Исполняющий обязанности главного инженера Свердловской железной дороги Сергей Николаевич Веселов поделился наглядной информацией об инновационном развитии СвЖД. Первый проректор УрФУ, доктор экономических наук Сергей Всеволодович Кортов рассказ о трансфере технологий. Доцент кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Владимир Дмитриевич Шепелёв раскрыл тему динамического мониторинга выбросов от транспортных потоков на основе применения нейросетевых алгоритмов.

На пленарном заседании прозвучали доклады зарубежных партнеров. О будущем транспорта в новой реальности рассказал профессор, заведующий кафедрой «Социальная логистика» Экономического Университета в городе Катовице (Польша) Яцек Шолтысек. Доктор экономических наук, профессор из Западно-Саксонского Университета Прикладных Наук Цвиккау (Германия) раскрыл тему экономики в транспортной промышленности на примере работы своего университета. О развитии железных дорог в Индонезии рассказал мистер Prayudi - лектор индонезийского Института транспорта и логистики Трисакти (Trisakti Institute of Transportation and Logistics).

Проректор по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина подвела итог международной повестки пленарного заседания конференции:

- Это был очень полезный и насыщенный диалог. Наши зарубежные коллеги так же, как и наш университет, ведут исследовательскую деятельность в области всех видов наземного транспорта, логистики и грузоперевозок. Таким перспективным направлениям и была посвящена конференция. Данное мероприятие – важный шаг на пути дальнейшего развития международного сотрудничества УрГУПС. Это серьезный инструмент в реализации международных инновационных проектов вуза.

После пленарного заседания стартовала основная часть конференции, которая проходит по нескольким направлениям: «Тяга и подвижной состав», «Инфраструктура и технологии», «Транспортная экономика и логистика», «Естественные, социальные и гуманитарные науки». Впервые за круглым столом была озвучена тема широкого применения наукоемких технологий в области транспортного машиностроения с позиции нового Института транспортного машиностроения, недавно образованного на базе УрГУПС. Директор института Андрей Борисович Батрашов рассказал об инновациях и перспективах рельсового транспорта.

Научные материалы, полемика на площадках конференции были полезны всем участникам. Эксперты – представители образования, науки и транспортного бизнеса – обсудили на единой платформе ключевые задачи и перспективы транспортно-логистической сферы, которая сегодня развивается стремительно во многом благодаря усилиям профессионалов. Рекомендации, сформулированные по итогам обсуждения, найдут применение в дальнейшей практике по исследованию и эксплуатации транспорта. Международная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт и технологии» (RTT- 2021) подтвердила в очередной раз, что наука стирает все границы.


Елена Красулина