ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«ТранспАрт»: путь к победе

07.12.2021

В этом году радостные события в УрГУПС идут буквально одно за другим. Только-только отпраздновали юбилей университета, как подоспели результаты международного фестиваля транспортных вузов «ТранспАрт» - Гран-при конкурса пополнило копилку наград УрГУПС. Для творческого актива университета этот фестиваль – событие, пожалуй, не менее ожидаемое, чем полёт первого человека в космос. О покорении межгалактических просторов мы вспомнили не случайно - ведь и для этого события 2021 год стал юбилейным, и именно космосу и вселенским мечтам был посвящён «ТранспАрт – 2021». «Мечты, меняющие мир» - его девиз. Огромную работу проделали студенты и коллектив УВВР, чтобы лидировать как в общекомандном зачете, так и в большинстве номинаций: «Фотоискусство», «Лучшая видеовизитка», «Лучшее видеоприглашение», «Литературное творчество».

Прокомментировала победу начальник УВВР Елена Александровна Романова:

«В 2015 году УрГУПС уже завоевывал Гран-при фестиваля «ТранспАрт». Тогда еще конкурс имел всероссийский статус, теперь же, как видите, вышел на международный уровень. Мы очень старались, особенно тяжело, конечно, было, так как студенты в данный момент находятся на дистанте. Пришлось буквально «по крупицам» собирать таланты.

Если в номинации «Видеовизитка» мы всегда держим уровень, то в номинации «Литературное творчество» отличились впервые, что очень отрадно. Определенно, это победа всего университета, студенты постарались и сделали такой великолепный подарок к 65 –летию вуза.

Победители номинаций – Милена Прокофьева («Фотоискусство»), Егор Пивоваров («Лучшее видеоприглашение») и Ольга Видешкина («Литературное творчество») поделились впечатлениями от участия в фестивале.

- Расскажите, что подтолкнуло к участию в конкурсе?

Милена: Я очень люблю этот фестиваль. Последний раз, в 2019 году, я пообещала себе, что обязательно приму участие в этом конкурсе. И вот, спустя два года, я снова тут, но жаль, что в дистанционном формате.

Егор: На участие в конкурсе подтолкнуло желание сделать качественный видеоролик. Идей в голове было слишком много.

Ольга: Однажды я уже пробовала подать свою заявку на ТранспАрт, но, к сожалению, тогда я «отборочный этап» не прошла, и мне довелось побывать на фестивале только в качестве зрителя. Именно тогда я и загорелась идеей вернуться, но уже в качестве конкурсанта - и подумать не могла, что это случится лишь после окончания бакалавриата. Для перестраховки даже приняла участие сразу в 2-х номинациях – «Литературное творчество» и «Изобразительное искусство». Честно говоря, ставки делала скорее на второе.

- Что обычно вас вдохновляет на творчество?

Милена: Люди, которые меня окружают. Каждый горит своим делом и вдохновляет на новые и интересные проекты. Но и мое увлечение фотографией вдохновляет само по себе.

Егор: Меня вдохновляет всё вокруг: люди, природа, книги, предметы, фильмы, рекламы, музыка, еда, живопись, фотографии и т.д.

Ольга: Как ни банально, больше всего меня вдохновляют люди. Люди, их судьбы, их истории. Как писал Евгений Евтушенко: «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы — как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее».

- Как родилась идея конкурсной работы?

Милена: Когда я узнала о теме конкурса, сразу возникла картинка в голове, которая и была реализована.
Хочу сказать спасибо команде, которая помогла мне осуществить эту задумку.

Егор: Эта идея в моей голове родилась после просмотра фильма «Лабиринт тоски», снятого по одноимённой книге Эдуарду Лоуренсу. Рефлексия писателя приглянулась мне. И я смешал в единой загадке шаг в будущее, поиск себя настоящего, а также тёплые воспоминания о том, что уже прошло.

Ольга: Получившееся произведение – это симбиоз личных рассуждений и биографии безоговорочно великого человека. А именно истории людей, как я уже и говорила, вдохновляют.

- Тема конкурса для всех едина, но при этом каждый творец закладывает в работу и что-то своё, личное. Что в твоём творении проходит той самой красной нитью?

Милена: Хотела показать, что, играя с ракурсами, можно получить интересный результат.

Егор: В этой истории очень много интимных тем, которые, я уверен, близки каждому. Например, родной человек, помогающий нам найти себя с самого детства. Неизвестность, которой мы так боимся. И остальные моменты, заложенные в визуал.

Ольга: «Все мы родом из детства» - как-то автоматически это стало главной идеей моего эссе. Достаточно много можно рассуждать на эту тему, но если тезисно: именно в детстве закладывается «фундамент» всей жизни, появляются мечты, перерастающие в цели и меняющие мир.

- Какие эмоции испытали, узнав об итогах?

Милена: Была в шоке. Правда. Я не сама увидела результаты, мне начали писать сообщения с поздравлениями. Я и представить не могла, что это будет 1 место, ведь участвовало очень много талантливых ребят со всей страны. Это невероятно приятное чувство.

Егор: Я знал, что такое повествование в столь выдержанном стиле вызовет интерес. И не удивлён, что его оценили высоко, хотя были сомнения по поводу конечной анимации, которая немножко выбилась из общей стилистики. Был очень рад, что заняли первое место. Рад за всех, кто занимался видеоприглашением. Надеюсь, что когда-нибудь вновь будет возможность поучаствовать.

Ольга: Честно говоря, было очень неожиданно узнать о победе. Но кого может не радовать такой результат?

О подготовке к еще одной победной номинации «Видеовизитка» рассказала директор КПЦ Алина Аркадьевна Байбородских.

Расскажите, как родилась идея видео?

- Фестиваль в этом году был посвящен 60-летию первого полёта человека в космос, поэтому хотелось создать что-то космическое, невероятное, интересное. Благо на нашей уральской земле есть такое необычное место, как Уральский Марс. Было принято решение отталкиваться от этой локации. Далее мы начали мозговой штурм со студентами и придумали идею, которую успешно воплотили в жизнь.

- Были какие-то сложности при съемках?

- Съемки проходили очень весело, мы дружной командой уехали на 12 часов, погрузились в другую реальность, изучали Уральский Марс, искали самые выгодные ракурсы, даже утопили костюм космонавта, но все это стоило тех эмоций и победы!

- На 100% получилось воплотить задуманное?

- Нет предела совершенству, тем более в искусстве.

- Видеовизитки от УрГУПС всегда занимают вершины рейтингов. В чем главный залог успеха?

- Конечно, в сплоченной команде. Мы каждый раз пытаемся превзойти себя, придумать новую идею и новую форму воплощения.


Ольга Видешкина