ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Научный полк: воспоминания Никитина Петра Григорьевича

20.05.2022

Никитин Петр Григорьевич - доцент кафедры «Теоретические основы электротехники». В УЭМИИТ работал с 1958 года, более 28 лет.

Капитан, танкист. Воевал с марта 1942 по сентябрь 1945 года на Северо-Западном, Юго-Западном, Забайкальском, Сталинградском и 3-м Украинском фронтах. Защитник Сталинграда. Участник освобождения Будапешта, участник разгрома милитаристской Японии.

Награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды; медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией».

Из воспоминаний П. Г. Никитина:

- В начале войны, в августе 1941 года, меня, инженера военного завода, призвали в ряды Советской армии. Я был направлен на бронетанковые курсы, которые вскоре были эвакуированы в город Магнитогорск. После окончания курсов, в звании лейтенанта, весной 1942 года я был направлен на Северо-Западный фронт. Там было сравнительно тихо, но много наших боевых машин требовало капитального ремонта.

Для ремонта танков меня с экипажем командировали в Москву на завод «Динамо». На этом предприятии дислоцировался танкоремонтный завод, и я был переведен в состав электриков командиром взвода.

Наш танкоремонтный завод вместе с Юго-Западным, а затем 3-м Украинским фронтами прошел большой боевой путь через Украину, Румынию, Югославию, Венгрию и Австрию.

Мои боевые друзья сейчас смотрят на меня с фотографий. Мой взвод электриков! Юра Воронянский и Женя Калашников – в тот замечательный день, когда нас всех наградили орденом Красной Звезды. Память о них навсегда сохранит сердце.

9 мая 1945 года в австрийском городке Кирхмозер мы подняли бокалы за нашу Победу. В Победе мы были всегда уверены, хотя, конечно, не могли знать точно, когда она настанет. Об этом говорят, например, мои стихи, написанные в честь нового 1944 года, напечатанные в боевом листке нашей части. Я их хорошо помню:

***

Печатая шаг победный,

Рожденный в боях идет

В суровой шинели военный

Сорок четвертый год.

Если ты хочешь сорок пятый

Встречать в родной семье,

Делай так, чтобы враг проклятый

В сорок четвертом сгнил в земле.

***

Вскоре после капитуляции Германии нашу часть отправили в город Читу ремонтировать танки, искалеченные в сражениях с японскими захватчиками. Там мы были недолго. Новый приказ – и мы в Лейпциге, на заводе, где делали запасные части для танков. В Лейпциге в конце1946 года я был демобилизован и вернулся домой, став инженером, капитаном запаса.