ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студент ФУПП занял 1 место во Всероссийском конкурсе «Транспорт будущего»

22.05.2022

На площадке Российского университета транспорта состоялся финал Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего».

В этом году в конкурсе приняли участие более 1000 юных исследователей в возрасте от 6 до 25 лет из 35 регионов России, а также из Республики Беларусь. До финала дошли 300 лучших работ. Проекты ребят были посвящены развитию и улучшению транспортной отрасли.

Студент УрГУПС Ян Руф стал двукратным чемпионом в номинации «Технологии перевозок и транспортная логистика». В 2021 году он уже пополнил своим дипломом копилку достижений университета.

"Ускоренные грузовые перевозки на базе сети транспортно-логистических центров в роли участника 5 PL обслуживания грузоотправителей" – так звучала тема работы Яна. О своем проекте и о впечатлениях от участия в конкурсе он рассказал нашему корреспонденту:

- О конкурсе узнал в 2021 году от преподавательского состава, а в этом году пришла информация от всех сразу.

Задача участия довольно простая и для многих покажется рутинной - обкатка проекта, получение замечаний и обратной связи от экспертной группы. Только таким образом какой-либо проект можно довести до соответствующего уровня и обучиться в каком-либо направлении в профессиональном плане.

Мой проект заключается в создании обособленной системы на базе железнодорожного транспорта, задачей которой является организация высокоуровневого логистического сервиса для грузоотправителей. Также работа направлена на дополнительную коммерциализацию холдинга ОАО "РЖД" и диверсификацию оказываемых услуг. В прошлом году была представлена работа по общей концепции, в этом году доработана и переведена в дополнительную плоскость взаимодействия с логистическими провайдерами, деятельность которых касается территории нашей страны.

Основанием выполнения работы является долгосрочная программа развития ОАО "РЖД" до 2025 года и стратегия развития холдинга ОАО "РЖД" до 2030 года.

Впечатления от итогов конкурса, конечно, положительные, потому что сам факт принятия работы и тем более высокая оценка говорят сами за себя. Особенно, если учесть, что это второй раз подряд. Есть конечно ряд сугубо технических вопросов к проекту, но это уже вопрос времени.

С этим проектом я уже прошел и огонь, и воду. И критиковали, и поддерживали, и в утиль направляли - в любой научно-исследовательской работе это часть роста.

На конкурс были представлены также модели железнодорожных станций будущего, проект парковки с зарядной станцией для электромобилей; проект по развитию транзита грузов по Северному железнодорожному пути; проект автономного жилого модульного комплекса для арктических зон «Ковчег», умная парковка и системы подзарядки электромобилей, разработки по созданию водородного поезда и модульных вагонов для узкой колеи и многое другое.

Приятным бонусом для победителей конкурса стали дополнительные баллы, которые они могут использовать при поступлении в ведущие вузы страны.


Ольга Видешкина