ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС состоялось заседание Совета проректоров по международной деятельности университетов Свердловской области

20.05.2022

19 мая на базе Уральского государственного университета путей сообщения состоялось заседание Совета проректоров по международной деятельности университетов Свердловской области.

В рабочей встрече приняли участие представитель МИД России в Екатеринбурге А.В. Харлов, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Л.Н. Берг, ректор УрГУПС А.Г. Галкин, проректоры по международным связям и представители УрГУПС, УрГЭУ, РаНХиГС, УрФУ, УрГЮУ, УрГПУ, УГМУ, УГГУ, УрЮИ МВД РФ, РГППУ, УрГАХУ, ГУ, Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Уральского института ГПС МЧС России, УрГАУ, ЧелГУ, ТюмГУ.

С приветственным словом к почетным гостям обратился ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

– Уважаемые коллеги! Рад приветствовать вас в стенах Уральского государственного университета путей сообщения! Наш университет работает в Уральском регионе с 1956 года. На сегодняшний день в УрГУПС обучается более 18000 студентов, 400 из них – иностранные граждане. Поэтому для нас экспорт российского образования – приоритетная задача.
В следующем году уже будет ровно четверть века с того момента, как международная студенческая организация BEST работает в нашем университете. УрГУПС – один из первых в России и Екатеринбурге вузов, которые начали участвовать в этом движении.

Мы принимаем активное участие и в других международных проектах, заключаем договоры с зарубежными учебными заведениями. На сегодняшний день это более двух десятков учреждений. Для нас также важно и изучение мирового опыта, в занятиях с нашими студентами принимают участие профессоры зарубежных вузов. Хотелось бы пожелать успехов в работе сегодняшнего совещания и реализации всех намеченных планов!

Во время заседания коллеги обсудили ряд важных вопросов: особенности рекрутинга иностранных студентов с учетом геополитической ситуации, участие вузов Свердловской области в деятельности министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, лучшие практики вузов Свердловской области в сфере финансовых взаимоотношений с иностранными студентами в новых условиях, лучшие практики вузов Свердловской области в сфере привлечения зарубежных преподавателей.

С сообщениями и докладами выступили представитель МИД в Екатеринбурге А.В. Харлов, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Л.Н. Берг, заместитель проректора по международным связям УрФУ И.В. Кузьмин, начальник управления молодежной политики и международных связей РАНХиГС М.Г. Медведева, проректор по международным связям УрФУ С.Г. Тушин.

На заседании были анонсированы такие мероприятия, как второй форум ректоров России и Киргизии в июне 2022 года и IX Российско-Киргизская межрегиональная конференция.

Первый форум ректоров России и Киргизии прошел в марте 2019 года в Бишкеке в рамках визита Президента, - отметил проректор по международным связям УрФУ С.Г. Тушин. – Было подписано большое число соглашений. Совсем скоро состоится ряд важных мероприятий: 26-27 мая в Бишкеке состоится форум Европейско-экономического сотрудничества, 8 июня пройдет второй форум ректоров России и Киргизии на базе УрФУ, а 9 июня состоится IX Российско-Киргизская межрегиональная конференция на площадке МВЦ Екатеринбург-Экспо.

Участники Совета поделись опытом и обменялись мнениями. Деловая встреча прошла на дружеской ноте и поспособствовала рождению новых идей и проектов.

«В стенах первого транспортного вуза на Урале состоялось значимое мероприятие – заседание Совета проректоров по международной деятельности университетов Свердловской области, - рассказывает проректор по международным связям УрГУПС Наталия Юрьевна Анашкина. – УрГУПС, как и все вузы Свердловской области, реализует различные мероприятия, способствующие увеличению контингента иностранных студентов, созданию для них толерантной среды обучения в университетском комплексе. Международная деятельность университета направлена на реализацию стратегической задачи: интеграции университетского комплекса в мировое научно-образовательное пространство с учетом отраслевых и региональных особенностей для подготовки квалифицированных кадров на основе стимулирования научных исследований и роста научно-образовательных объединений».