ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Старшеклассники из города Лесного на три дня стали студентами УрГУПС

30.03.2023

С 29 по 31 марта  Малый транспортный университет УрГУПС распахнул свои двери для учащихся 9 и 11 класса школы №74 города Лесной. За три дня им предстоит полноценно окунуться в студенческую жизнь, «примерить» на себя разные профессии, узнать, как наверняка поступить в транспортный университет и выбрать по душе направление подготовки и факультет.

Профориентационный Малый транспортный университет работает на базе УрГУПС много лет. Он рассчитан на старшеклассников, которые задумываются о своем будущем и хотят больше узнать о транспортных профессиях, в том числе из первых уст — от преподавателей и студентов. Много интересной информации, горящие глаза студентов и сотрудников вдохновили школьников на дальнейшее общение.

Классный руководитель Ольга Леонидовна Тащанова:

- Считаю, что для наших ребят - это хорошая возможность из первых рук получить информацию о будущем месте учебы. Они сейчас на распутье. Поэтому приехали в УрГУПС, чтобы определиться с ближайшим будущим: кто-то после 9 класса пойдет в колледж учиться, кто-то после 11 класса будет поступать в университет.

Преподаватель, руководитель центра «Точка роста» Светлана Николаевна Шамаева:

- У нас давние отношения с университетом. Каждый год в школе проходит профнавигатор, приезжают представители УрГУПС. А потом ребята с нетерпением ждут поездку в университет. Я не первую группу привожу, могу ответственно сказать, что им очень нравится. Даже мне нравится.

По мнению ректора Малого транспортного университета Максима Владимировича Кириллова такое взаимодействие со школьниками полезно и вузу:

- Малый транспортный университет – это не только хороший способ  мотивировать школьников, сформировать у них интерес к инженерно-техническим профессиям. Этот процесс становится увлекательным и для сотрудников, и для студентов, готовым показать, что учеба в вузе – это интересно, а главное, перспективно.

А старшеклассница Валерия Смирнова уже определилась со своим ближайшим будущим, как только переступила порог университета:

- Мои ближайшие планы – поступать в УрГУПС.  Я бы хотела бы учиться на социолога. Люблю людей, нравятся коммуникации, возможно, социология – это мое. Первое впечатление от университета – все большое, солидно, масштабно. И в то же время здесь царит атмосфера активной жизни. В общем, интересно. Я правильное решение приняла.

Елена Красулина

Фото: Ксения Костырева