ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС создан новый инновационный класс

31.03.2023

В Уральском государственном университете путей сообщения появилась новая обучающая площадка для подготовки специалистов хозяйства пути. Инновационный класс оборудован в рамках реализации программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. Он призван значительно улучшить лабораторно-техническую базу кафедры «Путь и железнодорожное строительство» строительного факультета.

В рамках проекта по обновлению материально-технического оснащения и соответствия их современным стандартам обучения выполнена работа по монтажу нового учебного кабинета. Здесь есть макет с действующим железнодорожным подвижным составом для выполнения ремонтных путевых работ, оформлены стенды с ручным путевым и измерительным инструментом, макет одиночного стрелочного перевода с возможностью автоматического перевода стрелки, макеты рельсов с различными видами дефектов, возникающих в процессе эксплуатации. А еще уложен участок железнодорожного пути с различными видами промежуточных скреплений, оснащенный современным дефектоскопом.

Данный класс позволит студентам, обучающимся по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», получать базовые знания о конструкции пути, стрелочных переводах, а также знакомиться с нормами и допусками по содержанию конструкции верхнего строения пути, отрабатывать навыки работы с измерительным инструментом и ведение первичной документации.

У студентов строительного факультета появилась хорошая возможность непрерывного погружения в сферу их будущей профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Елена Красулина

Фото: Ксения Костырева