ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Мисс и мистер УрГУПС – 2023»: впечатляюще, красиво, масштабно!

03.04.2023

24 марта в УрГУПС состоялось одно из самых любимых, ярких и зрелищных мероприятий с участием студенческой молодежи - конкурс творчества и красоты « Мисс и Мистер УрГУПС».

В этом году конкурс стал двадцатым в истории университета и был  посвящен 300-летию Екатеринбурга.

С приветственным словом выступил ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

- Сегодня в УрГУПС настоящий праздник! Я рад, что традиции у нас не только сохраняются, продолжаются, но и развиваются. Всех зрителей и участников я хотел бы поздравить с двойным юбилеем и пожелать успехов конкурсантам! Уверен, каждый из них имеет полное право на победу, каждый из них этого достоин!

И вот на сцене университета появились Екатерина I и Вильгельм де Генин в окружении именитых гостей - наших конкурсантов. Традиционно от каждого факультета была выбрана пара участников – претендентов на титулы «Мисс» и «Мистер». Под светом софитов, в декорациях роскошного императорского дворца прошло первое дефиле участников.

Вдруг все замерли, и конкурсанты начали свое знакомство с публикой.

Пара электромеханического факультета представились вампирской четой – сам граф Дракула со спутницей пожаловал на прием к Екатерине.

Вторыми вышли свет студенты механического факультета – ребята продекламировали стихи о себе и поделились своими стремлениями и мечтами со зрителями.

Юные электротехники решили разыграть сценку с пари, и не просто рассказать о своих навыках, а сразу показать их на сцене – и новый танцевальные стиль, и заморский баскетбол продемонстрировали.

С французским акцентом презентовали себя будущие строители, а студенты ФУПП рассказали друг о друге в песне: «Степа, Юля - краше нет!»

Факультет экономики и управления прибыл на прием к императрице, претендуя на звание новых приближенных. Какими только талантами и навыками ребята не обладают! Об этом они пропели в своей версии песни «Золотая чаша» и покорили тем самым членов жюри.

И это только начало! Впереди еще столько интересного – танцы, актерское мастерство, интеллектуальный конкурс… А пока ребята готовились к следующему этапу, под аккомпанемент солистов вокальной студии на экране появились кадры фотоотчета социальных акций, поведенных конкурсантами.

Участники сменили пышные наряды на строгую форму – пришло время продемонстрировать свои интеллектуальные способности. Все они -  студенты единственного и лучшего транспортного вуза на Урале, будущие инженеры.  Их способности мыслить в нестандартных ситуациях, знание истории транспорта и проверили на этом этапе.

Конкурсанты готовились к выступлению на протяжении полутора месяцев: сдавали нормы ГТО, разучивали танцы, рисовали, побывали в «Кванториуме» и даже «на краю света» (конечно, не географически, а всего лишь на скалодроме, но занятие все равно очень увлекательное!) – это все в видеоформате также показали зрителям.

Следующий шаг – танцевальный. Все мы знаем, что наш город знаменит своими музыкантами. Екатеринбург даже называют «колыбелью русского рока». Под всем известные хиты участники и исполнили свои танцевальные номера: «Коммунальный блюз», «Танцуй со мной», «Ту-лу-ла»… Один за другим стали зажигаться огоньки фонариков на телефонах зрителей. «Пусть все будет так, как ты захочешь» - общее исполнение этого номера покорила сердца жюри и зрителей.

В заключение мероприятия на сцене транспортного вуза развернулся настоящий театр! Ребята инсценировали произведения авторов нашего региона: «Аленький цветочек», сказы коренных народов крайнего Урала, «Метель» А.С. Пушкина в интерпретации уральца Василия Сигарева, сказы Бажова и «Охонины брови» Мамина-Сибиряка.

Финальное дефиле в вечерних нарядах тоже произвело большое впечатление. Пока члены жюри совещались, зрителей своими выступлениями развлекали творческие коллективы УрГУПС.  И вот момент оглашения результатов настал.

 

 

 

Итак, по итогам конкурса призовые места были распределены следующим образом:

Мисс УрГУПС - Юлия Жованик, ФЭУ;

Мистер УрГУПС - Степан Озорнин, ФУПП;

Первая вице-мисс - Юлия Петрова, ФУПП;

Первый вице-мистер - Матвей Бельков, ФЭУ;

Вторая вице-мисс - Алёна Кузнецова, ЭТФ;

Второй вице-мистер - Артём Хасанов, МФ.

Победители конкурса – Степан Озорнин и Юлия Жованик – рассказали о своем участии и поделились эмоциями.

Степан:

 - После выступления в 2018 году на Дне первокурсника, когда получил звание «Мистер первокурсник», я узнал о конкурсе «Мисс и мистер УрГУПС» и понял, что когда-нибудь возьму этот титул. И вот, наконец, я испытал чувство достигнутой цели, о которой мечтал 5 лет.

Если ты что-то делаешь в удовольствие, то не чувствуешь тягости. Единственное, что стало для меня по-настоящему трудным - это танцы. Я никогда не танцевал, но, как оказалось, если постараться, что-нибудь да выйдет. Накапливающийся стресс снимал сном или общением, играми с друзьями. А самым интересным в мероприятии стал для меня интеллектуальный конкурс, потому что о нем мы ничего не знали: была интрига, кто как покажет себя. Ну и результаты, конечно... 

 

Юлия:

- Результатам я, конечно, очень рада! Позже пришло и осознание, что я добилась того, к чему шла все это время – а это нечто гораздо большее, чем просто радость.

Изначально, когда я поступила в УрГУПС,  очень хотела вести активную студенческую жизнь, но из-за дистанционного обучения сделать это было нельзя. На этом конкурсе я впервые вышла на сцену нашего университета и загорелась. Думаю, что теперь моя жизнь станет ещё более интересной.

Когда я увидела, что проходит кастинг на конкурс "Мисс и мистер УрГУПС - 2023", отнеслась к этому скептически, ведь я всего второкурсница, наверно, рано. Но потом  мне сказали одну фразу: "Когда, если не сейчас? Ведь другого шанса может и не быть". Мне очень хотелось показать, на что я способна.

За время подготовки к конкурсу у нас были многочасовые репетиции, но мы с участниками очень сплотились и просто получали удовольствие. Мы, конечно же, уставали, но организаторы не давали нам выгорать. За эти 1,5 месяца мы посетили много крутых мест, мастер-классов, где могли открыть для себя новую любовь к какому-то делу. Спасибо за это нашим организаторам!

Я даже не смогу выделить что-то самое интересное из всего процесса подготовки к конкурсу. За эти 48 дней ты настолько начинаешь ценить каждый момент и влюбляться в то, что ты делаешь. Всё, что происходило, и есть самое интересное, что было в моей жизни. Это безумно крутой опыт для меня.

Университет выражает благодарность за организацию и проведение конкурса управлению по воспитательной и внеучебной работе, за сотрудничество и участие – членам жюри, спонсорам и почетным гостям мероприятия.

Ольга Видешкина
Фото Ксении Костыревой

Скачать фотографии с конкурса можно здесь.