ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Совет обучающихся: начало нового этапа

05.04.2023

16 марта состоялась отчетно-выборная конференция, на которой был избран новый председатель Совета обучающихся – Александра Максимова. Мы поговорили с Александрой о ее новом статусе и планах на будущее.

– Давно ли Вы состоите в Совете обучающих УрГУПС? Почему выбор пал на данную организацию?

– Я пробовала себя в разных организациях нашего университета, но в итоге поняла, что Совет обучающихся мне нравится больше всего. Это произошло очень спонтанно. Я изъявила желание вступить в Совет, и меня пригласили на собеседование. Когда я пришла на встречу, то поняла, что здесь моё место. Сначала я стала культоргом общежития №4, а на 2 курсе мне предложили должность руководителя SMM-направления Совета обучающихся. На 3 курсе я стала председателем Совета обучающихся ФУПП и заместителем председателя Совета обучающихся университета. А на 4 курсе мне предложили должность председателя Совета обучающихся университета. Не стала долго раздумывать и выдвинула свою кандидатуру.

– Какие у Вас были эмоции, когда Вам предложили занять должность председателя Совета обучающих?

– Я была очень рада, но и взволнована, потому что это большая ответственность. Захотелось внедрить в работу Совета несколько интересных направлений, заняться развитием командообразования и провести много увлекательных мероприятий. На сегодняшний день все силы направлены на развитие добровольческих, патриотических и экологических направлений среди молодёжи.

 

– С какими трудностями Вы уже успели столкнуться в период, когда исполняли обязанности?

– В работе трудностей не было, потому что я уже обладала определёнными знаниями и умениями. Сейчас пока налаживаю связи со студентами и администрацией университета.

 

– Над какими проектами сейчас работаете? Расскажи подробнее о них.

– В настоящий момент мы приступили к развитию международного направления Совета обучающихся. В его состав будут входить представители разных национальностей. Благодаря этому мы сможем помогать иностранным студентам УрГУПС в решении различных вопросов, в том числе в организации взаимодействия со студенческими советами общежитий и привлечении к общественной деятельности. Совместно с организацией «Best-Екатеринбург» планируем проводить культурно-массовые мероприятия для иностранных граждан.

Второй, не менее важный этап – организация экологической акции и акции "МыВместе" для сбора помощи военнослужащим, мобилизованным и их семьям. В такое непростое время всем нужна поддержка.

Также раз в два-три месяца будем проводить сбор помощи приюту «Марс» и детским домам. Не оставим без внимания и профориентационное направление – будем заниматься привлечением абитуриентов в наш вуз.

 

– Когда у вас планируется набор в состав обучающихся?

– Раньше стать членом совета мог любой желающий в любое время, но теперь мы будем проводить набор только раз в год. Данная процедура будет проходить ориентировочно в сентябре-октябре, так как в Совете обучающихся вводится рейтинговая система для каждого члена состава. Сейчас в организации состоит 144 человека.

 

– Ваши пожелания студентам университета.

– Хочу пожелать ребятам активного участия  в мероприятиях Совета обучающихся и вуза в целом,  а также в мероприятиях города, региона и страны. Советую посещать форумы, путешествовать, набираться опыта и заводить полезные знакомства. Это очень увлекательно! Благодаря университету у всех студентов есть возможность для самореализации. Всё зависит от вашего желания, стремления и упорной работы.

 

Желаем новому председателю Совета обучающихся успехов во всех начинаниях и реализации своих планов.

 

Данил Головкин