ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС в Киргизии

07.04.2023

Уральский государственный университет путей сообщения принял участие в международной выставке евразийского образования, которая состоялась в конце марта в Киргизии. В столицу солнечной страны приехали представители более 30 вузов России, Казахстана и Белоруссии, чтобы пообщаться с абитуриентами и помочь им определиться с выбором будущей профессиональной траектории.

На торжественном открытии перед участниками выставки выступил второй секретарь Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике Роберт Геннадьевич Федоров. Он отметил, что данное мероприятие – это не только возможность познакомиться с будущими абитуриентами, но и прекрасная площадка для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества с вузами-партнерами. Организаторы пожелали представителям учебных заведений удачи и поблагодарили за возможность представить единое образовательное пространство стран СНГ.

 

 

 

 

 

 

На выставке евразийского образования УрГУПС представляли проректор по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина и начальник отдела информации и связей с общественностью Анастасия Юрьевна Кириллова. На протяжении всех дней профориентационного мероприятия стенд уральского транспортного вуза пользовался популярностью у абитуриентов: они с интересом узнавали о преимуществах обучения в УрГУПС и его филиалах, насыщенной студенческой жизни, возможностях самореализации и дальнейшего трудоустройства. Школьников интересовало абсолютно все: город, в котором находится вуз, его местоположение, студенческий кампус и общежития, материальная и лабораторная база, научные и творческие коллективы, известные выпускники и история развития университета. Ребята задавали вопросы о поступлении, проявляли большой интерес к железнодорожным специальностям и направлениям подготовки, а также сообщали о своем желании обучаться на факультете экономики и управления и строительном факультете. Много вопросов абитуриенты задавали и про IT-специальности, а также задумывались о поступлении в филиалы УрГУПС на СПО – в МК и КЖТ. Открытием для абитуриентов из Киргизии стал тот факт, что они имеют право поступить на бюджет. Для многих посетителей выставки это стало определяющим фактором при выборе вуза.

Каждый посетитель стенда УрГУПС получил не только подробную консультацию и ответы на все свои вопросы, но и унес с собой частичку #первоготранспортного_на Урале – буклеты, справочники и листовки с ценной информацией, а также брендированную сувенирную продукцию. Представители вуза отмечают, что работа с иностранными абитуриентами гораздо масштабнее, чем работа с участниками российских выставок. Во-первых, нужно донести самую важную информацию об университете, «нарисовать его образ» в процессе диалога, сформировать доверие и интерес к УрГУПС и соответствующее желание узнавать о нем еще больше. И самый главный результат – горящие глаза и определенность в выборе своего дальнейшего пути, осознанная фраза «Я очень хочу поступить в УрГУПС», радость и предвкушение нового этапа жизни в ближайшем будущем.

Участие в международной выставке Киргизии стало очень значимым событием в профориентационной деятельности университета, послужило поводом для установления новых контактов и подписания соглашений о сотрудничестве. Совсем скоро стартует профориентационная кампания-2023: университет распахнет свои двери для абитуриентов и будет с радостью приветствовать ребят из Киргизии, в чьих сердцах поселился УрГУПС.