ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Спасти жизнь просто: в УрГУПС проходит День донора

20.04.2023

Сегодня с утра в медицинском пункте УрГУПС многолюдно – в университете проходит донорская акция. Студенты транспортного вуза активно поддерживают идею донорства просто потому, что осознают всю важность и необходимость этой процедуры. А еще потому, что подчас кровь и ее компоненты необходимы кому-то срочно, экстренно.

Станции переливания крови ФМБА России в Екатеринбурге не в первый раз приезжает в транспортный вуз. Здесь все оборудовано под настоящий донорский пункт и есть все необходимое для предварительного осмотра и процедуры забора крови. Прежде чем приступить к донации, участники акции заполняют учетную карту, анкету о состоянии своего здоровья.

На пункте переливания крови дежурят волонтеры. Они внимательны к студентам. Ангелина Рогалева, студентка Уральского медицинского государственного университета:

-  Я являюсь волонтером-медиком штаба нашего университета. Мы здесь для того, чтобы помочь донорам адаптироваться в процессе сдачи крови, говорим, куда идти, что делать, отвечаем на все вопросы, объясняем, что сдача крови – совсем не сложная и не опасная для здоровья процедура. А еще проводим анкетирование, раздаем методические материалы. Много с утра доноров пришло, и это здорово! Быть донором – благородно и полезно! Сдача крови не только может спасти жизнь человеку, но и улучшает состояние здоровья самого донора.
Среди тех, кто стоит в очереди в пункт сдачи крови, есть и доноры-новички. Например, студентки ФЭУ Анастасия Треногина и Кристина Шарова:

- Пришли первый раз. Об акции узнали из группы УрГУПС в социальной сети «ВКонтакте». Сначала, если честно, было страшновато,  но оказалось совсем не больно.  Планируем еще прийти сдавать кровь. Хотим помочь людям.

Не смог пройти мимо акции инспектор штаба трудовых дел Ильяс Губайдуллин:

- Как только увидел информацию о донорстве, сразу решил, что пойду. Как говорится, пришел по зову сердца. Первый раз. Надеюсь, что и я смогу помочь кому-то. В следующий раз тоже обязательно присоединюсь к акции.

Елена Красулина