ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты из Казахстана в гостях у команды «Formula Student USURT»

25.04.2023

Ребята из команды УрГУПС «Formula  Student» - покорители российских и зарубежных трасс, обладатели множества наград и кубков – на этой неделе принимают гостей. К ним приехали студенты из Алма-Аты, которые тоже в этом году создали гоночную команду, причем первую в истории Казахстана. Их цель – ознакомиться с проектами уральских инженеров, побывать в современной лаборатории FabLab, перенять опыт и пообщаться с единомышленниками. Им интересно абсолютно все, начиная от внутренних процессов организации команды и заканчивая возможностями участия в престижных соревнованиях.

Студенты УрГУПС во главе с директором научно-исследовательской части вуза Владимиром Викторовичем Макаровым и руководителем Центра инноваций и технологий Игорем Андреевичем Шумиловым организовали для гостей целую программу. За два дня ребята успели не только познакомиться с университетом и деятельностью команды, но и посетили музей автомобильной техники УГМК и даже познакомились с чемпионом ралли-марафона «Дакар» Сергеем Карякиным.

Елнур Отебай, капитан гоночной команды Университета имени Сулеймана Демиреля:

- Команду мы основали в этом учебном году. Я шел к этому более трех лет, и, наконец, поступив после колледжа в университет, воплотил в жизнь свою мечту. Признаться, мне всегда очень хотелось заниматься автомобилями. Сегодня наша команда – первая в истории Казахстана! Мы так ее и назвали – «Number one». У нас тоже есть лаборатория, и университет всячески поддерживает наши инициативы. В настоящий момент наша цель – посмотреть реальные болиды, перенять опыт российской команды. На этот год у нас большие планы: хотим представить свой первый болид  на соревнованиях «Формула студент», а потом поехать в Германию. Планируем собирать машину на электрическом двигателе, потому что сейчас эта тенденция наблюдается во всем мире. Болиды команды УрГУПС – это, конечно, очень высокий уровень инженерии, нам до такого еще далеко. Хочется поблагодарить команду вашего университета за гостеприимство и наставничество – мы очень рады сегодня быть здесь!

Анастасия Кириллова
Фото Ксении Костыревой и Владимира Макарова