ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Первый заместитель начальника СвЖД Ш.Н. Асанов посетил родной университет

27.04.2023

26 апреля Уральский государственный университет путей сообщения посетил Шевкет Нариманович Асанов, первый заместитель начальника Свердловской железной дороги - филиала ОАО “РЖД”. Шевкет Нариманович – почетный выпускник уральского транспортного вуза: в 1998 году он получил диплом инженера  по специальности "Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте".

 
 
 
 
 
За время визита Шевкет Нариманович пообщался с представителями университета и прочитал интересную лекцию студентам, посвященную деятельности компании ОАО «РЖД». Также гость посетил современные лаборатории УрГУПС и с большим удовольствием побывал на кафедре и в деканате родного факультета управления процессами перевозок.

Первый заместитель начальника СвЖД поделился с нами впечатлениями от посещения вуза, в котором не был 20 лет.

 - Шевкет Нариманович, чему была посвящена сегодняшняя лекция? Как ее восприняли студенты?

- Очень приятно и радостно от того, что у студентов есть интерес к современной реальности – к тому, что сейчас происходит на Свердловской железной дороге. Сегодня совершенно новые требования – век цифровизации и новых технологий.  Лекция в большей степени была направлена на то, чтобы показать, как сегодня меняются железные дороги, какие существуют сервисы по работе с клиентами и грузоотправителями, что делается в части организации движения поездов. Мы поговорили и о внутреннем туризме, который сегодня активно развивается: туда, куда не доехать на автомобиле, можно доехать на поезде. И, конечно, было важно вызвать интерес студентов к деятельности компании, чтобы они после окончания университета, получив базовые знания, могли прийти работать именно на железную дорогу.

- Изменился ли университет со времени Вашего студенчества? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от посещения УрГУПС.

- Конечно! Университет идет в ногу со временем. Всегда приятно видеть талантливых педагогов, которые сегодня преподают и готовят студентов к той реальной жизни, с которой они будут сталкиваться  буквально после 5 курса, придя работать на Свердловскую железную дорогу.

У меня самые замечательные воспоминания о студенческой жизни. Сегодня мы встретились с теми, с кем были знакомы очень много лет назад… Тогда это были студенты, молодые преподаватели – сегодня это настоящие профессионалы. Приятно было узнать, что студенческая «Весна» не угасла –  она была и в девяностые, и в двухтысячные годы. Очень здорово, спустя 20 лет, вновь оказаться здесь и почувствовать эту атмосферу!

Что бы Вы хотели пожелать нашим студентам?

- Не бояться двигаться вперед к намеченной цели и добиваться того, чего они захотят. Не нужно сегодня бояться предлагать что-то новое: завтра это может стать нашей реальностью. И, конечно, просто жить и наслаждаться, особенно в этом прекрасном возрасте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анастасия Кириллова