ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты, сотрудники и преподаватели УрГУПС написали «Диктант Победы»

28.04.2023

27 апреля Уральский государственный университет путей сообщения стал одной из площадок для проведения Всероссийской акции «Диктант Победы». Это ежегодная историческая акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Около 100 человек – студенты, преподаватели и сотрудники – собрались в лекционной аудитории для того, чтобы проверить свои знания о событиях военного времени. Участникам предлагалось в форме тестирования ответить на 20 вопросов федерального уровня и 5 вопросов – регионального. На выполнение заданий отводилось 45 минут.

- «Диктант Победы» призван повысить историческую грамотность граждан и патриотическое воспитание молодежи, - убеждена Елена Александровна Романова, проректор по молодежной политике УрГУПС. – Наш университет уже не в первый раз принимает участие в исторической акции, и число участников, желающих проверить свои знания, с каждым годом растет. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории нашей страны интересна и важна для молодежи. Такие мероприятия, безусловно, объединяют жителей всей нашей страны.

- Я в первый раз участвую в такой масштабной исторической акции, - рассказывает Игорь Гаркавенко, студент электромеханического факультета. – Для меня это очень ответственное мероприятие, так как я считаю, что знать историю своей страны должен каждый гражданин. Конечно, к диктанту я готовился - важно было освежить свои знания, чтобы получить достойный результат. В большинстве своих ответов уверен на сто процентов.