ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Весна» механического факультета: философский смысл и единая сюжетная линия

15.05.2023

В основе выступления студентов механического факультета – глубокая и сложная история о Создателе, который мог управлять жизнью простых людей, как ему заблагорассудится. Может ли творец распоряжаться судьбой своего творения? Какой силой духа нужно обладать, чтобы пойти против судьбы? Сложный философский подтекст о фатуме и Создателе переплетался с  историями героев и красивыми танцевальными представлениями.

Григорий Орлов, исполнитель роли Создателя, поделился своими впечатлениями:

– Роль создателя мне предложили культорги, и я сразу согласился, ведь возможность принять участие в мероприятии, а также оставить свой след в истории вуза, нельзя упускать. На сцене было волнительно, но удовольствия от выступления я получил гораздо больше. На сцену университета я выходил не в первый раз, поэтому трудностей не возникло. Это уже моя вторая студенческая «Весна», и мне очень нравится принимать участие в таком масштабном мероприятии.

После «Весны» механического факультета все задавались вопросом: кому пришла идея именно так раскрыть тему творческого фестиваля? Кто автор этой постановки? Отвечает культорг МФ Кирилл Четвертных:

– «Весна» - это в первую очередь конкурс театральных постановок. Такой концепции мы и придерживались при подготовке к выступлению. Нам хотелось не просто раскрыть тему фестиваля, но и вложить глубокий смысл в выступление, который, я надеюсь, был понятен  зрителям. В период работы над сценарием мы выстраивали логические связи между сценами и старались связать в единую сюжетную линию каждый творческий номер.

Идея сценария и его структура была придумана и описана нашим председателем факультета Ириной Барейшиной. Финальный вариант выступления в том виде, в котором вы могли наблюдать на «Весне» - по праву её заслуга.

На мой взгляд,  получился довольно неплохой спектакль. Конечно, любое выступление не может пройти идеально, однако я восхищаюсь находчивостью ребят, которые  способны не только сыграть роли так, как это видит творческая команда, но и привнести что-то своё, быстро реагировать на происходящее на сцене во время выступления и на репетициях. Они проделали огромную работу, которая заслуживает уважения.

От процесса подготовки к мероприятию остались положительные эмоции. Приятно осознавать, что все потраченные усилия не были напрасны. Это сплотило нас, сделало механический факультет ещё более дружным. Стремление сделать хорошее выступление научило нас стойкости и выдержке. В любом случае, это уже маленькая победа над собой, над своими слабостями. В конце концов, это колоссальный опыт как для творческой команды, так и для каждого из участников.

Это первая очная «Весна», в которой я участвовал. Ощущения явно отличаются от прошлого года. По сути, план действий такой же: написание сценария, репетиции и съемка, однако на этот раз был лишь один шанс верно выступить, да и внимание зрителей усиливает чувство ответственности. С удовольствием буду принимать участие других творческих мероприятиях!

Студенческая «Весна» механического факультета – это действительно красочное событие, к которому хочется вернуться снова.

«Что благородней духом - покоряться

   Пращам и стрелам яростной судьбы

   Иль, ополчась на море смут, сразить их

   Противоборством?»

 

 

 

Данил Головкин