ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческая молодежь сыграла в большую «Геополитику»

17.05.2023

В период с 11 по 14 мая Уральском государственном университете путей сообщения проходила глобальная игра «Геополитика». Участниками симулятора стали более 100 студентов из разных городов России. Мероприятие состоялось благодаря проекту «Мастера Будущего» при поддержке Министерства образования и науки России.

 

 

Студентам предложили заглянуть в будущее и разыграть геополитические события ближайших лет, примерив на себя роли лидеров и ключевых персон различных стран и территорий: России, Европы, стран СНГ и т.д. В стартовый день участники познакомились, сформировались в команды, выстроили первые дипломатические контакты, определились с моделями выбранных стран. Второй день игры уже непосредственно был посвящен развитию разнообразных сценариев и принятию важных политических решений.

Студент УрГУПС Сергей Пильщиков, которому выпало быть губернатором Сибири и Дальнего Востока:

- Нам предстояло «прожить» в игре порядка 30-40 лет, проиграть возможные кризисы, события, стратегии развития и сформировать повестки для образа будущего. Мы играли каждый день с 10:00 до 20:00 часов. Сначала все казалось очень сложным, ведь в этой игре можно делать все, что угодно: начиная от дипломатии и торговли и заканчивая масштабными военными кампаниями. Но уже после двух-трех часов игры каждый знал, что ему делать. Это достаточно эмоциональная игра, потому что были как поражения, так и победы. Особенно, когда ты закрываешь сделку за 10 минут с учётом логистики, бюрократии и спасаешь свою страну от потерь. В конечном итоге Россия победила. И я этому очень рад. Спасибо большое управлению по воспитательной и внеучебной работе за приглашение принять участие в игре, и, конечно, организаторам, наставникам, мастерам мероприятия, которые были с нами все это время, играли свои роли и помогали всем чувствовать себя комфортно в игре. Больше бы таких мероприятий!

Студентка института искусств УрГПУ Анастасия Бабич, уже мастер в игре:

- Я выбрала в игре логистику. И это никак не противоречит моей будущей профессии. Человек может быть разносторонним – и танцевать, и заниматься грузоперевозками. Передо мной стояла задача организовать логистов так, чтобы они вовремя оформляли документы и забирали товар. Обязательность, ответственность за свои действия – это главное условие работы в логистике. Если не выполнить определенные действия вовремя и не оформить документы, то товар пропадет, а значит, будут и финансовые потери. Словом, все как в жизни. Игра привлекла меня в первую очередь людьми. Очень хорошие люди приехали из разных городов – Пензы, Москвы, Крыма и даже Благовещенска. Круто учиться у них чему-то новому и  одновременно смотреть, как они мыслят,  пытаются развивать свою страну. От этого становится на душе так тепло. Надеюсь, что в нашем университете такая игра тоже пройдет.

Олеся Соколова, студентка Уральского института управления РАНХиГС, будущий управленец, впервые принимает участие в игре:

- Игра является отличным способом узнать больше о географии, истории и политике мира, а также развить стратегические навыки и коммуникативные умения. Это хорошая интеллектуальная разгрузка. У меня в игре было несколько ролей, которые связаны с производством. Но я выбрала в первую очередь логистику. Мне показалось, что в этой сфере больше возможностей реализовать себя. Логистика – это тоже управленческий способ, позволяющий найти оптимальный путь и получить наибольшую выгоду. Ну и возможность посмотреть, как осуществляется взаимодействие бизнеса и государства.

На протяжении трех дней участники, погрузившись в политические, экономические, социальные, научные процессы, играли роли политических лидеров, промышленников, военачальников, ученых и журналистов. Игра получилась живой и динамичной. Все остались довольны, активно делились своими эмоциями.

Елена Красулина