ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новые звезды на сцене УрГУПС

22.05.2023

Гала-концерт «Весна УрГУПС» – это одно из самых ярких и запоминающихся событий в жизни студентов. Это праздник молодости, творчества и энергии, который объединяет все факультеты нашего вуза. 19 мая мы увидели самые яркие выступления, самые красивые костюмы, оригинальные декорации и незабываемые номера.

Открыл мероприятие первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров:

– Дорогие студенты, уважаемые гости! Весна близится к концу – как в календаре, так и у нас в УрГУПС. Я очень рад, что прошел тот период, когда мы видели друг друга и общались только по видеосвязи. Всех поздравляю с этой весной, с новыми открытиями. Большое спасибо всем конкурсантам, жюри, нашим организаторам!

Евгений Борисович наградил лучших студентов за высокие достижения в общественной и культурно-массовой деятельности и активное участие в студенческой жизни  – Екатерину Кожаеву, Тамару Кугаевскую, Алену Кузнецову, Валерию Николаеву, Степана Озорнина.

С приветственным словом выступили глава администрации Железнодорожного района  Екатеринбурга Виталий Павлович Першин, заместитель начальника службы управления персоналом Свердловской железной дороги ­Владислав Александрович Пашинин, заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ на Свердловской железной дороге Евгений Олегович Фомин.

Директор культурно-просветительского центра УрГУПС Наталья Сергеевна Лазарева рассказала о процессе подготовки к мероприятию и поделилась своими впечатлениями:

- Основных задач очень много: подружить между собой факультеты, создать творческие команды, а если они уже есть на факультете, то увеличить их численный состав. Мы стараемся помогать ребятам развиваться и прививать важные ценности. Чтобы это проходило еще успешнее, хотелось бы пожелать ребятам, чтобы они больше читали, обращали внимание на то, что происходит вокруг, узнавали об истории своей страны, интересовались искусством. Самое главное, чтобы они становились лучше, чем вчера, становились более гармоничными творческими личностями. В любой работе всегда в приоритете тот специалист, который кроме профессиональных качеств развивает еще и духовные.

Могу сказать, что основную работу факультеты делали сами. Моя задача в основном состояла в том, чтобы «отшлифовать» выступление ребят, не допустить шуток, которые могли бы оскорбить кого-нибудь, или, к примеру, опасные для студентов номера. Ну и была возможность посоветовать что-то ребятам, так как у меня достаточно большой опыт работы с факультетами: какие акценты расставить, что усилить, где поменять музыку, где добавить реквизит. Кто-то прислушивался, кто-то нет, но это их личный выбор, как и любое творчество.

Результаты, наверное, невозможно оценить как-то положительно или отрицательно, потому что отрицательный результат для какой-то конкретной команды – это положительный результат для другой, и наоборот. Любой результат — это опыт. Самое главное, мне кажется, иметь свой почерк свой стиль, быть узнаваемым, и чтобы за твое творчество, которое ты демонстрируешь на сцене, тебе не было стыдно. Вот это, пожалуй, самое важное.

Надежда Рассохина, культорг электротехнического факультета, поделилась своими эмоциями:

– Это первая наша очная студенческая «Весна», и результаты превзошли все ожидания! Все факультеты показали достойные выступления, поэтому было сложно сказать,  кто именно победит. Но мы не теряли веру, что будем в тройке победителей!

Я думаю, что из-за своего огромного стремления к победе мы в итоге заняли первое место. Наш факультет с 2014 года не был обладателем кубка победителя студенческой «Весны» УрГУПС. Поэтому в этом году наш актив решительно стремился выиграть этот кубок. Другим факультетам желаем никогда не опускать руки, потому что без множества попыток  не будет результата.

Несомненно, гала-концерт – это пиковая точка стараний всех факультетов. Тот момент, когда близится долгожданная развязка большого творческого марафона, который потребовал много сил и энергии и у организаторов, и у участников, и у членов жюри.

Калейдоскоп самых ярких выступлений подошел к концу, и настало время подведения итогов. В торжественной обстановке была названа тройка лидеров: первое место заняла команда ЭТФ, второе – команда ФУПП и третье – команда ЭМФ. Поздравляем ребят с победой и желаем новых достижений! Важно отметить, что, несомненно, все шесть выступлений были на высоте: у каждого факультета была своя история, неповторимая сюжетная линия и особенная подача. На сцене УрГУПС вновь засияли новые звезды, и мы вместе с читателями им аплодируем стоя! Благодарим организаторов – коллектив управления по воспитательной и внеучебной работе во главе с проректором по молодежной политике Е.А. Романовой – за возможность прикоснуться к настоящему сценическому искусству.

 

Видеорепортаж студенческого медиахолдинга

 

Головкин Данил