ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС рассказали о геополитике

24.05.2023

Сегодня в Уральском государственном университете путей сообщения состоялась просветительская лекция «Россия и современная геополитическая ситуация в мире. Геостратегия России» под эгидой Министерства образования России и Российского общества «Знание». О геополитике современной эпохи рассказала заведующая кафедрой истории России УрГПУ, кандидат исторических наук, доцент Г. А. Кругликова.


Галина Александровна начала свое повествование с экскурса в историю появления и развития понятия «геополитика» и рассказала, как менялся глобальный миропорядок до наших дней от биполярного к многополярному миру, отметила, что в период трансформации формируются новые принципы, архитектура и правила мироустройства. Все конфликтные процессы, которые происходят в международной политике, по мнению лектора, обусловлены кризисом системы международных отношений.

Лекция была направлена на геополитическое просвещение студенческой молодежи, разъяснение реалий в условиях меняющегося мира, а также формирование представления о современных вызовах. После мероприятия состоялся обмен мнениями.