ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты МК УрГУПС повышают грамотность в сфере охраны здоровья

02.02.2024

Студенты медицинского колледжа УрГУПС наглядно делятся знаниями оказания первой медицинской помощи.

Знать основы первой помощи и уметь правильно ими воспользоваться – вот основная цель акции студентов МК, предложивших сотрудникам и студентам Уральского государственного университета путей сообщения курс практических занятий по оказанию первой медицинской помощи.

Идея у волонтёров-медиков возникла не случайно. Они видят в этом свою миссию – рассказать людям, не имеющим медицинского образования, о том, как можно оказать первичную доврачебную помощь. По мнению ребят, это основы, которые должен знать и понимать каждый, чтобы не упустить драгоценное время и помочь человеку.

Ознакомиться с полным алгоритмом оказания первой помощи можно на сайте УрГУПС, где недавно появился специальный раздел «Первая помощь пострадавшему». В разделе представлены три подраздела: «Аптечка первой помощи», «Первая помощь при обмороке», «Первая помощь пострадавшему при получении травмы».

Примечательно, что материалы содержат видеоролики, созданные студентами, которые наглядно и в доступной форме показывают, как пользоваться подручными материалами, оказавшись в нештатной ситуации. Аптечки есть в кабинетах и лабораториях университета, в студенческих общежитиях и на объектах спортивной инфраструктуры университетского комплекса.

Овладеть навыками оказания первой помощи пострадавшему можно мобильно, отсканировав QR-коды при помощи смартфона, которые размещены на всех планах эвакуации в университете и общежитиях. Достаточно лишь достать смартфон. Возможно, это сыграет решающую роль в спасении жизни человека.

Елена Красулина, Елена Скораева