ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский межрегиональный НОЦ и УрГУПС: первый шаг к сотрудничеству

06.12.2021

Уральский государственный университет путей сообщения стремительно развивается в научной сфере, в области цифровых технологий, инноваций, занимая лидирующие позиции в регионе и стране. Научные проекты ученых вуза выходят на новый уровень, становятся центром притяжения, требуют привлечения и вовлечения в них крупнейший корпораций, предприятий, университетов, научных центов. Создание научных коллабораций с целью достижения наивысшей результативности проектов – не просто модная тенденция, а реальность сегодняшнего дня. Об этом и о многом другом на деловой встрече поговорили ректор УрГУПС А.Г. Галкин и директор по развитию Уральского межрегионального научно-образовательного центра И.Л. Манжуров.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр – это центр мирового уровня, основные направления проектной деятельности которого – аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, сквозные базовые компетенции – новые материалы и новые технологии. Центр создан в рамках национального проекта «Наука» и объединяет потенциалы образовательных и научных организаций, предприятий и компаний реального сектора экономики в проведении прикладных научных исследований и разработок. С целью укрепления конкурентных преимуществ территорий Свердловской, Челябинской, Курганской областей НОЦ реализует масштабные инновационные проекты.

Уральский государственный университет путей сообщения принимает активное участие в разработках и реализации отраслевых программ развития транспортного комплекса Российской Федерации и Уральского федерального округа, работает по ряду ключевых направлений в области скоростного и высокоскоростного движения, больших данных, оптимизации структуры транспортных сетей и транспортных услуг. Участие УрГУПС в проектной деятельности Уральского межрегионального научно-образовательного центра позволит вузу выйти на новый уровень в области передовых научных исследований, объединить усилия различных организаций для решения глобальных задач. Наука, ориентированная на предприятия, технологические проекты – перспективные области взаимодействия.

«Транспорт и наука – это в первую очередь то, что связывает регионы. УрГУПС является передовым университетом, и наше взаимодействие было бы полезно для всех сторон – и с точки зрения образовательного, учебного процесса, и с точки зрения технологического предпринимательства, технологических проектов, прикладной науки», – отметил Игорь Леонидович.


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru