ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский болид покорил итальянцев

20.07.2016

Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) в третий раз подряд выиграл научно-технические соревнования «Формула Тюмень». Коллектив железнодорожного вуза стал лидером показательных стартов и занял первое место в презентации отчёта по спортивному автомобилю.

Тюмень, которая более известна как нефтегазовая столица, нежели гоночная, привлекла девять команд из международной ассоциации «Формула студент». И впервые нынешний этап соревнований вышел за рамки сугубо внутренних: наравне с российскими коллективами его участниками стали гости из Китая.
В первый день любители инженерного творчества и высоких скоростей поделились на симпозиуме бизнес-планами по продвижению своих проектов. Затем уже спортивные автомобили команд прошли техническую инспекцию, весь цикл статических и динамических тестов на специальном оборудовании.
На второй день соревнований гонщики устроили показательные заезды, и их результаты учитывались при определении лидеров в абсолютном зачёте. Кстати, судьями минувшего этапа были специалисты итальянской компании, которая поставляет уникальные болиды для широко известной «Формулы-1».
– Одним из условий соревнований между студенческими коллективами была обязательная подготовка детального отчёта по стоимости автомобиля, – сообщил руководитель Центра инноваций и технологий УрГУПСа Владимир Макаров. – В этом году, к примеру, он состоит более чем из пятисот страниц, и в нём указаны затраты на производство абсолютно всех элементов машины, вплоть до мельчайших запчастей.
По итогам двух дней спортивно-технической борьбы именно коллектив Уральского государственного университета путей сообщения получил звание абсолютного чемпиона этапа. Вслед за ними на подиуме расположилась команда хозяев состязаний, а замкнули тройку призёров на тюменских стартах магнитогорские умельцы.
– Первый раз я участвовал в таких престижных соревнованиях, мне понравилась атмосфера, спортивный дух и, конечно, машины, которые сконструировали участники! – особо впечатлён президент Ассоциации студентов технических вузов Европы BEST-Ekaterinburg Артур Ханеев, отвечающий за бизнес-поддержку проекта. – На фоне команд других учебных заведений мы выглядели весьма достойно – во всех категориях удостоились самых высоких оценок итальянского жюри.

20 июля 2016 года

Евгений Невольниченко
Источник: Гудок