ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Железная дорога ждёт дипломированных экономистов и управленцев

12.07.2016

Шестой год подряд для защиты лучших дипломных проектов студентам УрГУПСа, обучающимся по специальности «Экономика и управление на предприятии», предоставляется главный зал управления СвЖД. Первые семь дипломников-экономистов продемонстрировали представителям магистрали свои знания и навыки, приобретённые за четыре года учёбы.

Впервые представили свои работы студенты-бакалавры недавно появившегося направления «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций». Большинство тем квалификационных работ в этом году носят прикладной характер. Студенты изучали проблемы структурных подразделений компании: эксплуатационных вагонных депо, дистанций пути, центров организации работы станций. 
Руслан Исламгалеев выбрал тему ресурсосбережения на предприятии, через которое можно влиять на повышение эффективности его деятельности. В качестве примера взял эксплуатационное вагонное депо Свердловск-Сортировочный. 
– Начальник экономического сектора депо Илья Ринатович Шакиров ознакомил меня со спецификой подразделения, – рассказал Руслан Тагирович. – Затем уже в депо я посмотрел, как реализуются различные операции. 
Забегая вперёд, скажем, что Руслан получил за свою работу высшую оценку.
– Меня пригласили на практику в Свердловскую дистанцию электроснабжения, – говорит Руслан. – Есть и другие предложения. Как вариант, рассматриваю переход в магистратуру. 
Мария Добротулина взялась за непростую даже для опытных управленцев проблему: взаимодействие подразделений полигона СвЖД с сервисными компаниями. Проанализировала ситуацию, предложила пути повышения эффективности такого сотрудничества. Руководил её дипломной работой первый заместитель начальника СвЖД по экономике, финансам и корпоративной координации Иван Колесников. Татьяна Малышева на примере эксплуатационного вагонного депо Свердловск-Сортировочный изучила организацию, процессы нормирования и оплаты труда на предприятии. И предложила сократить три рабочих места. Правда, комиссия отметила, что тогда возникнут другие серьёзные проблемы. 
Олеся Осьмакова оценила производственно-хозяйственную деятельность Свердловск-Пассажирской дистанции пути и перечислила мероприятия по повышению её эффективности. Ксения Силкина взялась повысить экономический потенциал предприятия – Нижнетагильского центра организации работы железнодорожных станций.
Елена Фанасеева предложила эффективные критерии анализа деятельности Свердловской дирекции социальной сферы. По мнению доцента кафедры «Экономка транспорта» УрГУПСа Кирилла Выварца, дипломная работа может стать основой для магистерской диссертации.
Представителю государственной экзаменационной комиссии Ивану Колесникову все погрешности в дипломных работах видны как на ладони, но он обращает внимание и на плюсы. 
– В тех разработках, которые нам продемонстрировали, мы видим умение их авторов применять теоретический и методологический аппарат, полученный в вузе, – сказал Иван Николаевич. – Конечно, заметна роль руководителей проектов. Особый интерес вызывают те случаи, когда в проектах акцентируется внимание на конкретное практическое приложение. 
В целом все дипломные проекты оказались на высоте и получили максимальную оценку. Довольна оказалась и представитель УрГУПСа, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика транспорта» Светлана Рачек. 
– В этом году наш университет выпустит по дневной и заочной формам обучения 111 человек, – рассказала Светлана Витальевна. – Руководители дипломных проектов ориентировали своих студентов так, чтобы они решали задачи, актуальные сегодняшней стратегии развития железнодорожного транспорта. В частности, ликвидации непроизводительных потерь и повышения экономического потенциала в конкретных структурных подразделениях компании ОАО «РЖД». 
УрГУПС обеспечивает трудоустройство перспективных выпускников-экономистов. Примерно 80 % нынешних специалистов и руководителей финансово-экономического блока СвЖД закончили вуз. Некоторые получили второе высшее образование, немало учатся и в аспирантуре.

12 июля 2016 года

Владимир Андреев
Источник: Гудок