ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Точка роста

12.07.2016

После успешной защиты дипломных работ у выпускников механического факультета УрГУПСа (по специальности «вагоны») представители Свердловской железной дороги осмотрели один из передовых объектов вуза – Центр инноваций и технологий.

Гостей удивили болидом, разработанным и собранным студентами. На нём команда УрГУПС «Formula Student USURT» выступала недавно в Тюмени на региональных научно-технических соревнованиях «Formula Tyumen-2016» и завоевала звание абсолютного чемпиона. Капитан и пилот команды Михаил Томшин – студент механического факультета и знаток 3d-моделирования. В центре он проводит свои мастер-классы.
– Машину мы готовили год, – поясняет Михаил. – Столько же времени ушло на подготовку документации, которая заслужила высшую оценку международного жюри, в составе которой были специалисты итальянской автомобильной компании: она выпускает гоночные болиды. Отчёт о затратах на изготовление болида признан лучшим в номинации «Cost report».
Документ состоит более чем из 500 листов, и составить его по международным стандартам стало возможным на программном оборудовании университетского центра. Идея его создания принадлежит ректору Александру Галкину. 
– У нас на стеллажах множество наград, дипломов, кубков, которые студенты УрГУПСа завоевали на различных соревнованиях, – рассказывает руководитель центра Владимир Макаров. – Так, проект третьекурсника Константина Кириенко «Кинетическое управление на Ардуино» занял 2-е место во Всероссийском конкурсе КиберВесна-2016. Наши студенты завоевали 2-е место и на соревнованиях World Skills Junior-2016 по компетенции прототипирование. Результат, что называется, «назревал» – все наши призёры – активные пользователи центра. Им помогают специалисты, такие как техник Никита Михайлович Домашов. Он с головой окунулся в тему CNC-оборудования и обработки материалов. Может превратить 3d-модель в изделие, в том числе подготовить стратегию работы с конкретной моделью. Многие 3D-модели и описания проектов, реализуемых у нас, выкладываются в Интернет. 
Как отметили представители Свердловской магистрали, у компании и УрГУПСа – обоюдные интересы в развитии передовых технологий и точек инновационного роста. Все заинтересованы в повышении качества образования и ценности выпускаемых специалистов. 
– Используя на практике теоретические знания и реализуя собственные проекты «от идеи до модели», студенты значительно расширяют свои навыки и получают более ценный опыт, а самое главное – у них укрепляется уверенность в себе, в своих силах, – считает Владимир Викторович.

12 июля 23016 года

Владимир Андреев
Источник: Гудок