ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Молодёжь ЮУЖД вскрыла «чёрный ящик»

01.07.2016

Нет, железнодорожники не стали экспертами по бортовым самописцам. С таким заданием они столкнулись в ходе популярной интеллектуальной игры.
В рамках IX регионального слёта молодёжи на Южно-Уральской магистрали состоялся финал дорожного этапа корпоративной молодёжной лиги «Что? Где? Когда?». В мероприятии приняли участие представители команд-победителей от каждого региона: Златоустовского, Курганского, Оренбургского, Челя­бинского и Петропавловского отделения. Кроме того, за право стать лучшими наравне с железнодорожниками поборолась ­команда студентов ЧИПС УрГУПС. Ребята показали высокий уровень подготовки и знаний в области истории железнодорожного транспорта на играх Челябинского региона и получили специальный приз жюри – путёвку на слёт молодёжи ЮУЖД.
 
В этом году состязания впервые проводятся по всей сети дорог. Напомним, что корпоративная молодёжная лига «Что? Где? Когда?» образована совсем недавно, в октябре прошлого года. Это командный турнир, проходящий на дорожном и центральном уровнях. Стоит отметить, что южноуральцы в интеллектуальных играх уже не новички. Начиная с 2012 года на магистрали действует интеллектуальный клуб «Пошурши извилинами», где молодёжь также может проверить свою эрудированность, логику и интуицию.
 
В этот раз знатокам, как и на отборочных этапах, предстояло ответить на двадцать пять вопросов, которые разбили на пять раундов. За каждый правильный ответ команда получала один балл.
 
Как и в популярном телевизионном шоу, особый интерес всегда вызывает вопрос с чёрным ящиком, когда от ответа участников отделяет лишь тонкая стенка небольшой коробки. Загадочный предмет был и в этот раз. «В чёрном ящике находится то, что с 1996 года является необходимой вещью для любого гражданина РФ, даже для ребёнка в детском саду!» – вопрос от НПФ «Благосостояние». (Ответ: СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета). – Ред.
 
Задания разрабатывались по тому же принципу, что и для региональных этапов, но, безусловно, были сложнее. В составлении вопросов принимали участие сотрудники Дорожного центра научно-технической информации и библиотек.
 
– Игра «Что? Где? Когда?» отличается от других интеллектуальных состязаний тем, что для правильного ответа нужно не механическое применение накопленных знаний, а поиск на их основе новых. Здесь не обойтись без логики и памяти точно так же, как без креативности, фантазии и интуиции. Даже самые редкие сведения, которые можно узнать, открыв нужный справочник, сами по себе никогда не составляют предмет вопроса, – пояснила начальник Дорожного центра оценки персонала и молодёжной политики Елена Шуховцева. – Но ребята отлично справились с заданиями и продемонстрировали глубокие знания, сплочённость и умение работать в команде.
 
После каждого блока жюри подводило промежуточные итоги. Поэтапно лидировали команды Челябинского и Оренбургского регионов, Петропавловского отделения. Борьба была очень напряжённая. В итоге сильнейшей стала команда Оренбургского региона, с отрывом от ближайшего преследователя в 1 балл.
 
– Иногда мы сами усложняли себе жизнь, копали глубже, чем надо. К примеру, вопрос про королеву Елизавету оказался неожиданным. Речь шла о том, что перед её приездом спешно сменили табличку на платформе. Мы в силу своей работы начали придумывать специфические ответы, а всё оказалось довольно просто, истина лежала на поверхности. Она была суеверна, и на платформе просто заменили номер 13 на другой, – поделилась впечатлениями ведущий инженер Оренбургской дистанции электроснабжения Мария Попова. – Было и такое, что во время обсуждения в команде звучал правильный ответ, но человек не мог его отстоять. Потом стали прислушиваться и брать в ход каждую версию. Победа далась нам нелегко, но от этого она ещё приятнее.
 
Теперь лидерам предстоит защищать честь ЮУЖД в финале интеллектуального марафона –   на слёте молодёжи ОАО «РЖД» в Москве.
 
1 июля 2016 года
Наталья Лукьянчикова
Источник: Гудок