Студенты и выпускники УЭМИИТ-УрГАПС-УрГУПС - мастера спорта РФ
Лыжный спорт
- Тихонова А. - мастер спорта РФ по лыжным гонкам, Почетный железнодорожник, Лауреат государственной премии (тренер Н.А. Зубарева)
- Пичугов Н. - мастер спорта РФ по лыжным гонкам, призер первенства СССР среди юниоров (тренер Л.М. Елсаков)
- Колокольников Е. - мастер спорта РФ по биатлону, тренер сборной команды РФ по биатлону (тренер Л.М. Елсаков)
- Плотников Д. С. – мастер спорта России по лыжным гонкам (2023), (тренер ст. преподаватель Е.А. Сергеев)
Конькобежный спорт
- Кулаков Б.С. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту
- Будин В. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (1968 г.)
- Яковлев В. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер В. Будин)
- Симонов А. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А. Евсеев)
- Болдырев В.- мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А. Евсеев)
- Мальков Л. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А. Евсеев)
- Синенко Л. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А. Евсеев)
- Кардаков А. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А. Евсеев)
- Федоров Б. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту, заслуженный тренер РСФСР (тренер А. Евсеев, Б.И. Гуляев)
- Гузеев С. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Каменский А. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Уксусов А. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Бобров А. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Семушина Т. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту, член сборной СССР (тренер А.В. Евсеев)
- Галюк С. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Пинженин В. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Черепанов И. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Евсеев Д. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Шаравьев А. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
- Мысов В. - мастер спорта РФ по конькобежному спорту (тренер А.В. Евсеев)
Мини-футбол
- Хамадиев Д. - мастер спорта международного класса, чемпион мира среди студентов в 2002 г. по мини-футболу (тренер Д.Д. Хамадиев, А.В. Евсеев) (2001 г.)
- Удодов О. - мастер спорта РФ по мини-футболу, чемпион мира среди студентов в 2002 г., (тренер Д.Д. Хамадиев, А.В. Евсеев) (2001 г.)
Легкая атлетика
- Толстогузова Е. - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, член сборной команды СССР, чемпионка СССР 1990 г., бронзовый призер чемпионата мира 1989 г. в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия) (тренер И.И. Гетманский)
- Мазура Т. - мастер спорта по легкой атлетике (тренер И.И. Гетманский)
- Белоглазов А. - мастер спорта РФ по легкой атлетике (тренер И.И. Гетманский, В.И. Ковальчук)
- Черепанов М. - мастер спорта РФ по легкой атлетике (тренеры И.И. Гетманский, з.т.р. Р.Б. Табабилов)
- Баринов А. - мастер спорта РФ по легкой атлетике (тренеры И.И. Гетманский. В.И. Прокопенко)
Тяжелая атлетика
- Горбунов Е. - мастер спорта РФ по тяжелой атлетике (тренер Н.Т. Гусельников)
- Захаров С. - мастер спорта РФ по тяжелой атлетике (тренер Н.Т. Гусельников)
- Заварыгин О. - мастер спорта РФ по тяжелой атлетике (тренер Н.Т. Гусельников)
- Чеклецов Г. - мастер спорта РФ по тяжелой атлетике (тренер Н.Т. Гусельников)
Армрестлинг
- И. Богомолов – мастер спорта России. V Чемпионат мира по армлифтингу, (15-17 мая 2015 г. в г. С.Петербург) (тренер И.И. Гетманский).
- Барашкова Н. - мастер спорта РФ по армспорту (тренер И.И. Гетманский)
- Лопатина О. - мастер спорта РФ по армспорту, бронзовый призер чемпионата России (тренер И.И. Гетманский)
- Триколич О. - мастер спорта международного класса по армспорту, чемпионка Европы, двукратная чемпионка Мира, двукратная победительница первенства мира 2004 г. (ЮАР), двукратная победительница первенства Европы (София 2005 г.), серебряный и бронзовый призер первенства мира и двукратный бронзовый призер чемпионата Мира (Япония 2005 г.), победительница первенства России 2005 г., двукратный серебряный призер чемпионата России 2005-2006 гг., чемпионка Мира среди студентов 2005 г. (тренеры з.т.р. Б.Г. Триколич, И.И. Гетманский)
- Медникова М. - мастер спорта РФ по армспорту 2008 г. (тренер - "Заслуженный работник физической культуры РФ" И.И. Гетманский)
- Лобанов А. - мастер спорта РФ по армспорту 2008 г. (тренер - "Заслуженный работник физической культуры РФ" И.И. Гетманский)
- Горскова Ю. - мастер спорта РФ по армспорту, Чемпионка мира 2007 г. среди юниоров, чемпионка России 2008 г. среди юниоров
- Куренкова Е. - мастер спорта РФ по армспорту, Чемпионка Свердловск4ой области, УрФО и Универсиады 2007-2008 гг.
- Немцев Д. - мастер спорта РФ по армспорту (2009), Чемпион УРФО 2009 г.
- Абилов Д. – мастер спорта РФ по армспорту (2017) (тренер - "Заслуженный работник физической культуры РФ" И.И. Гетманский)
- Образцов С. – мастер спорта РФ по армспорту (2017) (тренер - "Заслуженный работник физической культуры РФ" И.И. Гетманский)
- Иванова В. – мастер спорта РФ по армспорту (2017) (тренер - "Заслуженный работник физической культуры РФ" И.И. Гетманский)
- Попова А. – мастер спорта РФ по армрестлингу (2019) (тренер - "Заслуженный работник физической культуры РФ" И.И. Гетманский)
- Путилова Е. – мастер спорта РФ по армрестлингу (2021) (тренер - "Заслуженный работник физической культуры РФ" И.И. Гетманский)
Пауэрлифтинг
- Фахрутдинов Е. - мастер спорта РФ по тяжелой атлетике (тренер Е.П. Петухов)
- Лунин А. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер Е.П. Петухов)
- Ильиных К. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер Е.П. Петухов)
- Швайгерт А. -мастер спорта РФ по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата России 2003, 2004 и 2005 гг. (тренер И.И. Гетманский)
- Малыгин А. - мастер спорта международного класса (2007 г.), серебряный призер чемпионата России (2003 г.) по пауэрлифтингу (тренеры И.И. Гетманский, С.И. Гетманский)
- Зыков Д. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата России 2003 г., чемпион России среди студентов в 2005 г. (тренер И.И. Гетманский, С.И. Гетманский)
- Пензин И. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер И.И. Гетманский)
- Лопухов К. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер И.И. Гетманский)
- Ефремов В. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер И.И. Гетманский)
- Пермяков Е. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер И.И. Гетманский)
- Зобнина К. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу, чемпионка России 2005г. (тренер С.И. Гетманский)
- Калинка Д. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу, бронзовая призерша первенства России среди студентов 2005 г. (тренер И.И. Гетманский)
- Ялунин Д. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер И.И. Гетманский)
- Фатыхов М. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу, чемпион ЦС "Локомотив" 2005г. (тренер И.И. Гетманский, С.И. Гетманский)
- Власов Д.- мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер С.И. Гетманский)
- Хасиятов Р.Р.- мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренеры И.И.Гетманский, С.И. Гетманский)
- Письяуков А. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер С.И. Гетманский)
- Баньщиков Е. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер С.И.Гетманский)
- Новинский А.В., мастер спорта международного класса по жиму лежа, чемпион первенства России 2007г. (тренер Петухов Е.П.)
- Островский И.Н., мастер спорта по пауэрлифтингу, серебряный призер первенства России 2007г. (тренер Петухов Е.П.)
- Возчиков Ю. - мастер спорта РФ по пауэрлифтингу (тренер С.И. Гетманский)
- Стаценко С. – мастер спорта РФ (2004) по пауэрлифтингу (тренер С.И. Гетманский)
- Хлестов В. – мастер спорта РФ (2014). по пауэрлифтингу (тренер С.И. Гетманский)
- Богомолов И. – мастер спорта РФ (2014). по пауэрлифтингу (тренер С.И. Гетманский
- Долгих Е. – мастер спорта РФ (2023). по пауэрлифтингу (тренер С.И. Гетманский
Баскетбол
- Загваздин А. - мастер спорта РФ по баскетболу (тренируется с 1999 г. под руководством Л.К. Тропиной)
- Главатских Д. - мастер спорта РФ по баскетболу (тренировался с 1999 по 2001 гг. под руководством Л.К. Тропиной)
- Евграфов И. - мастер спорта РФ по баскетболу (тренировался с 1997 по 2001 гг. под руководством Л.К. Тропиной)
- Черемных Д. - мастер спорта международного класса по баскетболу, серебряный призер всемирной универсиады среди студентов в Южной Корее в 2003 г. (тренировался в 1997-98 гг. под руководством Л.К. Тропиной)
Волейбол
- Яшина Т.- мастер спорта РФ по волейболу (тренер Н.С. Фадюшина)
- Волчкова И. - мастер спорта РФ по волейболу (тренер Н.С. Фадюшина)
- Шицелова Е. - мастер спорта РФ по волейболу (заслуженный тренер СССР Н.В. Карполь)
- Яровенко Л. - мастер спорта РФ по волейболу (заслуженный тренер СССР Н.В. Карполь)
- Коснырева А. - бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежных команд по волейболу 2004 г., участница универсиады 2005 г. (заслуженный тренер СССР Карполь Н.В., тренер И.М.Симонова)
Плавание
- Абыстракова Е. - мастер спорта РФ по плаванию (тренер Т.Ю. Степина)
- Здобнина А. - мастер спорта РФ по плаванию (тренер Т.Ю. Степина)
- Кропотина О. - мастер спорта РФ по плаванию (тренер Т.Ю. Степина)
- Бабкин В.- мастер спорта РФ по плаванию (тренеры Р.И. Уразова, Т.Ю. Степина.)
- Панихидин А. - мастер спорта РФ по плаванию (тренер Т.Ю. Степина)
- Подчиненова Т. - мастер спорта РФ по гребле на байдарках (тренеры С.П. Подчиненова, Т.Ю. Степина)
- Куликова А. - мастер спорта РФ по плаванию, победительница Первенства Европы 2003 г., чемпионка и рекордсменка России в эстафетном плавании, чемпионка и обладательница серебряной медали УрФО 2004, 2005 гг., чемпионка Универсиады 2005г. на дистанции 50м баттерфляем (тренер Т.Ю. Степина)
- Громова Е. - мастер спорта РФ по плаванию (тренер Т.Ю. Степина)
- Редькина Е. - мастер спорта РФ по плаванию
- Насырова Е. - мастер спорта РФ по плаванию, обладательница медали Чемпионата России 2005 г. в эстафете 4х50м, чемпионка Свердловской области 2005 г., обладательница бронзовой медали на Всемирной универсиаде 2003 г. в Корее, чемпионка и обладательница серебряной медали УрФО 2004, 2005 гг.
Шахматы
- Курсова М. - международный мастер РФ по шахматам, чемпионка РФ 2004 г. среди девушек до 18 лет, победительница кубка Европы 2001 г. (тренер А.И. Новожилов)
Бадминтон
- Петрова Н. - мастер спорта РФ по бадминтону (тренер В.И. Фролов)
- Деева И.- мастер спорта РФ по бадминтону (тренер В.И. Фролов)
- Камкина С. - мастер спорта РФ по бадминтону (тренер В.Н. Сусло)
- Сусло Д. - мастер спорта РФ по бадминтону (тренер В.Н. Сусло)
- Фомина Н. - мастер спорта РФ по бадминтону (тренеры В.И. Фролов, В.Н. Сусло)
Бокс
- Косарев В.- мастер спорта РФ по боксу (тренер А.С. Матяш);
- Швейковский Е. - мастер спорта РФ по рукопашному бою (2005) (тренеры С.К. Спатаев, В.Г. Антипин);
- Шеховцев С. - мастер спорта РФ по кикбоксингу (2006) (тренеры С.К. Спатаев, Г. Титов,);
- Сидорин А. - мастер спорта РФ по боксу (2016) (тренеры С.К. Спатаев, Э.М. Курбанов);
- Качусов К. – мастер спорта РФ по боксу (2017) (тренер С.К. Спатаев, Э.М. Курбанов);
- Васильев С. мастер спорта РФ по боксу (2018) (тренер Д.Р. Гайсин).
Дзюдо
- Бессонов Я. - мастер спорта РФ по дзюдо (тренера В.Г. Антипин, Р.Н. Кирвонбаев)
- Е. Юсупова - мастер спорта РФ по дзюдо (2007 г.) (тренеры В.Г. Антипин, Р.Н. Кирвонбаев)
- Гараев А. - мастер спорта РФ по дзюдо (2002) (тренера В.Г. Антипин, Р.Н. Кирвонбаев)
Самбо
- К. Власова - мастер спорта РФ по самбо (2006 г.) (тренеры В.Г. Антипин, Р.Н. Кирвонбаев)
Гимнастика
- Комарова Е. - мастер спорта РФ по гимнастике
Теннис
- Кускова Д. - мастер спорта РФ по настольному теннису
- Каменев А.Ю. - мастер спорта РФ по настольному теннису, тренер сборной команды института по настольному теннису
- Карякина Е. - мастер спорта РФ по настольному теннису, бронзовый призер первенства России (тренер А.Г. Петров)
- Гордеева Е. - мастер спорта РФ по настольному теннису, бронзовый призер первенства России (тренер А.Г. Петров)
Гребля на байдарке и каноэ
- Ефимов А. – мастер спорта РФ по греблена байдарке и каноэ (тренер доцент кафедры физвоспитания Т.Ю. Степина)
- Костиков Е. – мастер спорта РФ по греблена байдарке и каноэ 2019 г. (тренер доцент кафедры физвоспитания Т.Ю. Степина)